Нижний Новгород: Юрий Шалабаев внес на рассмотрение городской Думы новую структуру администрации

11 Июня 2020

Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев внес на рассмотрение городской Думы новую структуру администрации города. Планируется, что депутаты рассмотрят ее на заседании 23 июня. Обсуждение новой структуры городской администрации начнется уже в понедельник, 15 июня, на заседаниях профильных комиссий.

«Блоки структурных подразделений сформированы в соответствии с основными направлениями городского хозяйства: социальная политика; ЖКХ, дороги и благоустройство; экономика, имущество и инвестиции; социальные коммуникации и взаимодействие с общественностью; цифровое развитие», - пояснил Юрий Шалабаев.

По сравнению с действующей структурой администрации города предполагается сокращение количества заместителей главы администрации города с 7 до 5, в том числе предполагаются два первых заместителя: по экономике и городскому хозяйству.

У одного первого заместителя главы администрации в подчинении будут 3 подразделения - комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, департамент инвестиционной политики, внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма, департамент экономического развития и закупок. У другого - 6 (департамент транспорта и дорожного хозяйства, департамент благоустройства, департамент жилья и инженерной инфраструктуры, департамент градостроительного развития и архитектуры, департамент строительства и капитального ремонта, управление административно-технического и муниципального контроля).

В новой структуре администрации сохранятся курируемые заместителями главы администрации города блоки социальный и информационных технологий. Так, в ведении заместителя главы администрации города – директора департамента информационных технологий и развития городской цифровой инфраструктуры также будет департамент аналитики процессов и развития технологий управления. Социальный блок объединит 4 департамента – образования, культуры, физической культуры и спорта, по социальной политике.

В подчинении у пятого заместителя главы администрации города будут руководитель аппарата главы города, департамент кадровой политики, управление организационного, документарного и контрольного обеспечения деятельности главы города и администрации города, управление делами, управление по связям со СМИ, департамент социальных проектов и коммуникаций, департамент по безопасности и мобилизационной подготовке.

Согласно новой структуре администрации города количество отраслевых (функциональных) органов сокращается с 28 (фактически существует 29 с учетом управления административно-технического и муниципального контроля и контрольно-ревизионного управления) до 24.

Предполагается объединение следующих отраслевых подразделений:

- департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей и департамента предпринимательства и туризма,

- департамента транспорта и департамента дорожного хозяйства;

- управления организационного обеспечения деятельности главы города и администрации города и управления документационного обеспечения и контроля.

Контрольно-ревизионное управление подлежит включению в состав департамента финансов.

Также будут реорганизованы управление эксплуатации информационных систем и ресурсов, управление информационно-технического обеспечения и связи, управление развития информационных технологий.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку