Нижний Новгород: За два месяца зимы муниципалитет удержал с подрядчиков 9 млн. рублей бюджетных средств за некачественную уборку дорог

3 Февраля 2017

Сегодня первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов вместе с главами районных администраций, управлением муниципального и административно-технического контроля проверил, как выполняются поручения главы администрации города Сергея Белова по уборке главных и второстепенных дорог, мостов и виадуков, а также межквартальных проездов и дворов.

Комиссия объехала Нижегородский, Канавинский и Советский районы, выборочно останавливаясь на улицах и заезжая во дворы. Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Жижин пояснил, что нынешняя зима выдалась снежной: в Нижнем Новгороде за три месяца уже выпала среднегодовая норма снега, хотя, по опыту предыдущих лет, снегопады продолжатся еще около двух месяцев. После снегопада, который завершился накануне вечером, дорожные службы расчистили проезжую часть, но еще не со всех дорог и эстакад вывезли снег от обочин. Именно на подобные недоработки и указала комиссия.

«Снегопады в этом году начались раньше официального начала зимнего сезона, который по документам стартует 1 ноября. За это время с улиц Нижнего Новгорода вывезено около 540 тысяч кубометров снега, использовано около 70 тысяч тонн песко-соляной смеси. Работа ведется по техническим заданиям, которые прописаны в контрактах. Сегодня мы увидели, что подрядные организации продолжают расчистку и дорог, и дворов, еще есть достаточно мест, откуда еще нужно вывозить снег, и эта работа будет продолжаться в ближайшие дни», - сообщил Андрей Жижин.

В частности, в Канавинском районе комиссия проверила микрорайоны в границах улиц Гордеевская и Генерала Зимина. В конце прошлого года администрация Нижнего Новгорода предлагала домоуправляющим компаниям, работающим в этом микрорайоне, заключить договоры о совместной уборке прилегающих территорий. Сегодня рядом с домами ДУК Канавинского района, согласившегося на предложенную схему работы, проезды и тротуары соответствует нормативам. Территории рядом с домами, управляемыми ТСЖ, не были должным образом очищены от снега.

Как отметил первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов, в Нижнем Новгороде сегодня около 90% ТСЖ предварительно согласились на предложение администраций районов о совместной очистке придомовых проездов. Остальные 10% товариществ собственников жилья отказались от взаимодействия по уборке снега с узких мест рядом с домами.

«Администрации районов обязательно продолжат переговоры с ТСЖ, потому что это выгодно и жителям, и обслуживающим организациям. Сегодня мы убедились, что техника работает во всех районах. С учетом закончившегося только вчера вечером снегопада, подрядчики заверяют, что с мостов и основных дорог остатки снега, сметенные к краю проезжей части, будут вывезены в течение суток. Мы это обязательно проверим. По сравнению с декабрем, в январе мы получили в два раза меньше жалоб от нижегородцев на уборку снега. Если в декабре за некачественную работу с подрядных организаций было удержано почти 5,5 млн рублей, то в январе - уже только около 3,5 млн рублей. Это хорошая тенденция, но мы будем продолжать еженедельные проверки. И нижегородцев тоже прошу, если они недовольны очисткой дворов или дорог, обращаться в администрации районов и обязательно сообщать о некачественной работе подрядных организаций и управляющих компаний», - заявил Сергей Миронов, подводя итоги объезда.

Источник: официальный портал города Нижнего Новгорода

Вернуться к списку