Нижний Новгород: Жители Советского района проголосовали за ремонт шести памятников по программе поддержки местных инициатив

7 Февраля 2020

Жители Советского района проголосовали за ремонт шести памятников по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Это скульптурный бюст Рокоссовского, мемориальный комплекс на пересечении улиц Нартова и Бекетова, памятник воинам в деревне Кузнечиха, памятник-скульптура в деревне Новопокровское и две братские могилы в Марьиной роще.

«ППМИ – это одна из самых эффективных практик инициативного бюджетирования. Жители сами выступили с финансовой инициативой, они готовы поддержать проект и своим трудом. Надеюсь, у нас максимально получится войти в программу на этот год», – отметил глава администрации Владимир Исаев.

Районы Нижнего Новгорода в 2020 году впервые принимают участие в региональной программе поддержки местных инициатив. Проект предполагает, что четверть финансирования берет на себя муниципалитет, до 5% – внебюджетные фонды, например, частный бизнес, от 1 до 3% – жители. Остальные средства выделяют из бюджета региона.

На сегодняшний день нижегородцы подали 17 заявок. Они обозначили приоритетные территории для установки и обустройства двух хоккейных коробок, пяти спортивных и шести детских площадок. Кроме того, горожане указали на необходимость ремонта в рамках проекта одной дороги и двух тротуаров, а также благоустройства 14 объектов памяти, которые посвящены ветеранам Великой Отечественной войны.

«Очень ценно, что в год 75-летия Победы памятники обретут новый вид. Мы очень ждем этого события», – рассказала житель микрорайона Кузнечиха Валентина Кардакова, проголосовавшая за ремонт бюста Рокоссовского.

«Это обязательно надо делать, это наша память. На аллее всегда много людей, вид у памятника должен быть достойный. Маршал Рокоссовский – великий полководец, единственный маршал двух государств – СССР и Польши, он командовал Парадом Победы в 45-м!», – отметила жительница улицы Рокоссовского Валентина Мордвинова.

Напомним, проект по поддержке местных инициатив реализуется на территории всей Нижегородской области. Его суть – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. То есть, в рамках ППМИ население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая актуальные проблемы. Максимально возможный объем софинансирования проектов в Нижнем Новгороде из регионального бюджета может составить в 2020 году 24 млн рублей. То есть, на каждый район города придется по 3 млн рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку