Новочебоксарск: Глава администрации Ольга Чепрасова приняла участие в совещании по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства

21 Сентября 2020

В среду, 16 сентября, в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по поддержке малого и среднего предпринимательства с АО «Корпорация МСП» (г. Москва) и Кабинетом Министров Чувашской Республики. В совещании приняла участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

На совещании обсуждались «антикризисные» финансовые меры поддержки, реализуемые АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональными лизинговыми компаниями, «антикризисные» меры по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционные проекты, находящиеся на рассмотрении в АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных лизинговых компаниях.

Также, в рамках совещания были рассмотрены вопросы о предоставлении услуг АО «Корпорация «МСП» субъектам малого и среднего предпринимательства, о развитии сельскохозяйственной кооперации и «антикризисных» сервисах Портала Бизнес-навигатор МСП.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 2020 года государственную финансовая поддержка оказана 18 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 57 652, 334 тысяч рублей. В городе Новочебоксарск создан и функционирует технопарк «Интеграл» в форме производственно-инновационного бизнес-инкубатора.

Также на территории Новочебоксарска реализуется приоритетный проект «Развитие системы «одного окна» предоставления услуг, сервисов и мер поддержки предпринимательства», утвержденный протокольным решением Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 5 апреля 2017 года №4. Развитие системы «одного окна» на базе МФЦ позволит обеспечить равный доступ объектов малого и среднего предпринимательства к услугам и сервисам, необходимым для начала и ведения предпринимательской деятельности, а также будет способствовать снижению административных барьеров при получении государственных, муниципальных и сопутствующих иных услуг специализированных окнах МФЦ - с 1 июня 2018 года там функционируют 5 «Окон бизнеса». Реализация подпрограммы позволила поддерживать заявленные целые показатели привлечения граждан в МФЦ, разгрузить структурные подразделения администрации города от дополнительных функций по оказанию государственных и муниципальных услуг, создать больше комфорта и улучшить качество оказываемых услуг жителям города.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку