Новочебоксарск: Город занял 3 место во Всероссийском конкурсе «Города для детей - 2020»

23 Декабря 2020

Сегодня состоялось финальное событие одного из значимых проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в формате прямой трансляции названы победители Всероссийского конкурса «Города для детей.2020». Среди городов с населением 100 тыс. человек и более Новочебоксарск удостоен 3 места!

Конкурсы городов России «Города для детей» Фонд проводит уже одиннадцатый год. Это уникальное состязание стало частью большой программы партнерства Фонда с муниципалитетами, направленной на создание дружественной семье и детству среды в российских городах и селах, на защиту и поддержку детей и семей с детьми, что называется, по месту жительства. В рамках программы «Города для детей» проводятся семинары-стажировки, где представители городских и сельских муниципальных образований обмениваются опытом, знакомятся с лучшими социальными практиками по укреплению семейных ценностей, профилактике детского и семейного неблагополучия, поддержке детей-сирот, детей с особенностями развития, трудных подростков, вступивших в конфликт с законом и обществом.

Основой программы, одним из ключевых ее мероприятий по-прежнему остается конкурс «Города для детей». За прошедшее десятилетие его участниками стали около 1000 муниципальных образований из 82 субъектов Российской Федерации. В 2020 году, несмотря на объективные трудности нашего непростого времени, интерес к конкурсу был высоким: он собрал 178 участников.

В течении всего года конкурсанты реализовывали в своих территориях различные мероприятия, направленные на повышение качества жизни малообеспеченных семей с детьми, на сохранение и укрепление здоровья особенных детей, на создание дружественных семье и детству пространств в городах и селах, на то, чтобы привить детям и подросткам любовь к родному краю…

И вот марафон конкурсных событий завершен. Члены организационно комитета, который возглавила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, и независимые эксперты тщательно изучили все поступившие отчеты и определили победителей.

В своем приветствии участникам церемонии Галина Карелова подчеркнула, что «проведение ежегодного конкурса стало эффективным механизмом демонстрации лучшего опыта работы муниципальных образований по поддержке семей с детьми. Именно органы власти на местах напрямую общаются с людьми и решают самые важные для них проблемы», — сказала она.

Координатором по организации и реализации конкурсной программы является МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска». В ходе реализации мероприятий было выполнено три конкурсных задания: «Великая Победа. Книга доблести моих земляков» (создание книги памяти о земляках, выполнивших свой воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны); «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России» (проведение мероприятий, направленных на повышение информированности детей, подростков и родителей об общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122, включая специальные мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия 17 мая); «Семейные выходные» (увеличение количества площадок и периодичности проведения мероприятий для родителей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, ориентированных на развитие активного семейного отдыха и здоровьесберегающего досуга).

 МБУ "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"


Вернуться к списку