Новочебоксарск: городскому социальному арт-проекту «Рисунок в четыре руки» исполнилось 5 лет

26 Ноября 2019

Открытием двух выставок детских рисунков ознаменовалось 5-летие городского социального арт-проекта «Рисунок в четыре руки».

Проект подразумевает совместное художественное творчество детей с ограниченными возможностями здоровья и направлен на развитие творческого потенциала, формирования уверенного социального поведения.

Первая выставка открылась в МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова», на которой было представлено 59 детских рисунков, созданных воспитанниками групп компенсирующей направленности МБДОУ «Детский сад №16, 27,40, 45» и учащимися МБОУ ДО «Детская школа искусств», МБОУ «Центр развития творчества детей и юношества», МБОУ «СОШ №9, 16, 17». Открытие выставки сопровождалось трогательным концертом, подготовленным самыми юными участниками выставки. Для многих из них это первый опыт выступления на большой городской сцене.

Вторая выставка рисунков в четыре руки 5-й год подряд открылась в художественном выставочном зале МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» Новочебоксарска. 25 детских рисунков ребят из МБДОУ «Детский сад №44 и 48» нарисованных в соавторстве с учащимися МБОУ ДО «Детская художественная школа» создали целую экспозицию в одном из залов музея. До начала торжественного открытия выставок маленькие авторы работ вместе с педагогами и родителями внимательно изучали представленные экспонаты и с удивлением узнавали свои рисунки в больших картинах, оформленных в рамы и размещенных в залах настоящего музея.

Трогательным моментом выставки стали подарки дошкольников, которые они изготовили вместе с воспитателями для своих соавторов.

Всем участникам проекта были вручены свидетельства, а педагогам – благодарности за неоценимую поддержку и помощь в реализации проекта.

МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения» (разработчик и координатор проекта) выражает огромную признательность учреждениям, разделившим идею социального арт-проекта «Рисунок в четыре руки» и активно включившимся в его реализацию:

МБОУ ДО «Детская художественная школа»,

МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова»,

МБОУ ДО «Детская школа искусств»,

МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска,

МБДОУ «Детский сад №16 «Красная Шапочка»,

МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»,

МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»,

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №44 «Поляночка»,

МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики»,

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №48 «Журавлик».

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку