Новочебоксарск: Центром мониторинга образования города и Академией компьютерной графики подписано соглашение о реализации проекта в области образовательной робототехники и программирования «Мастерская DIY роботов»

3 Декабря 2018

В целях ранней профессиональной ориентации учащихся школ города Новочебоксарска на выбор инженерно-технических специальностей 30 ноября 2018 г. директором Центра мониторинга образования г. Новочебоксарска Альбиной Эндюськиной и Негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного образования «Академия компьютерной графики» в лице Сергея Сорокина подписано соглашение о реализации проекта в области образовательной робототехники и программирования «Мастерская DIY роботов», который реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

В марте 2019 года на базе Клуба научно-технического творчества Kulibin.club будет реализован проект «Мастерская DIY роботов». Данный проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Бесплатные занятия для учащихся г. Новочебоксарска будут проходить на базе КНТТ «Kulibin.club» с март по май 2019 года. На первом этапе (январь - февраль 2019 г.) на сайте www.kulibin.club на основании анкетирования будет проведен отбор детей для участия в проекте «Мастерская DIY-робот».

Реализация данного проекта позволит создать новые точки роста и развития научно-технического творчества в городе Новочебоксарске, а также даст возможность доступа детей к современному оборудованию, обучению и специализированным соревнованиям.

Справочно. Метод DIY-проектов – это метод проектов с явным акцентом на самостоятельную деятельность учащихся. Творческие потребности обучающихся постепенно перерастают игровые технологии, становятся направленными на реальность, быт и жизненные ситуации, их идеи и проекты уже не удается воплотить имеющейся базой одного Lego-контроллера: нужно больше двигателей и большее разнообразие датчиков. Основная идея мастерской «DIY робот» – это реализация DIY-проектов с использованием контроллера Arduino учащимися. Обучение детей и молодежи мотивируется интересом получения определенного устройства или прибора, применимого в быту или современном производстве.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Вернуться к списку