Новочебоксарск: В городе проведен I этап Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021»

19 Апреля 2021

В образовательных организациях города Новочебоксарска с 5 по 14 апреля  был проведен I этап всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

В рамках этой операции были организованы профилактические мероприятия с детьми и молодежью, направленных на предупреждение распространения наркомании.

7 апреля , реализуя программу «Буду расти здоровым» с детьми отделения диагностики и социальной реабилитации с круглосуточным пребыванием БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии был проведен тренинг «Путешествие в страну здоровья». Цель мероприятия – формирование у воспитанников сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью как одной из важнейших жизненных ценностей. В ходе занятия с несовершеннолетними была проведена беседа  о вредных привычках, игры на сплочение группы, упражнения с элементами арт-терапии.

В этот же день во всех образовательных организациях прошли физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья – веселые зарядки, физкультурные пятиминутки, спортивные состязания, классные часы и беседы о здоровье, конкурсы рисунков, книжные выставки.

8 апреля в Новочебоксарском политехническом техникуме Минобразования Чувашии прошла встреча инспекторов ОПДН ОМВД России по г. Новочебоксарск, оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Новочебоксарск, главного специалиста КДН и ЗП при администрации г. Новочебоксарск с учащимися I курса. Говорили о влиянии алкоголя, курения и ПАВ на организм подростка,  об уголовной и административной ответственности, о сохранности  личного имущества, о личной безопасности несовершеннолетнего при нахождении дома, на улице и в других общественных местах,  о профилактике и предупреждении терроризма, об оказании психологической помощи подросткам.

С 7 по 9 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся марафон полезных советов по здоровому образу жизни. На абонементе был оформлен уголок «Планета здоровья». Здесь читатели могли полистать книги и журналы по здоровому образу жизни, гимнастике, правильному питанию, формированию крепкого иммунитета, народной медицине. Кроме того, они писали свои советы и пожелания здоровья на флипчарте. Среди них были такие записи: «Не болейте!», «Занимайтесь физкультурой!», «Пейте витамины!», «Улыбайтесь, господа!» Также читателям были предложены загадки, пословицы, кроссворды о здоровье.  Всего в марафоне полезных советов за три дня приняли участие 58 человек.

14 апреля субъектами профилактики состоялся выход в семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие на территории ТОС «Молодежный». Посетили  всего 11 семей, из них: 9 семей, находящихся в социально опасном положении, 1 несовершеннолетний, состоящий на профилактическом учете. С родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы.

На протяжении всей акции в общеобразовательных учреждениях города прошли классные часы, беседы, направленные на повышение правовой грамотности и законопослушного поведения обучающихся,  формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Были проведены беседы с учащимися с приглашением субъектов профилактики, на темы «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Здоровый образ жизни», «Сохранность личного имущества». Специалисты БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, представители КДН, ОПДН, МВД рассказали о негативном влиянии наркомании на здоровье человека, проинформировали подростков об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими или психотропными веществами.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку