Новочебоксарск: В рамках еженедельного совещания директоров общеобразовательных организаций города состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве в сфере образования

22 Апреля 2019

19 апреля в актовом зале МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» под руководством начальника отдела образования городской администрации Светланы Родионовойпрошло совещание директоров общеобразовательных организаций.

В рамках совещания состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве в сфере образования между Национальным исследовательским университетом «МИЭТ» г. Москва и МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарск.

В целях осуществления непрерывного образования и повышения качества довузовской подготовки учащихся, ориентированных на поступление в Национальный исследовательский университет «МИЭТ» г. Москва, обеспечения возможностей учащихся по овладению повышенным уровнем содержания образования по профильным предметам (математика и физика) с учетом интересов учащихся и уровня их подготовки, в рамках профессиональной ориентации учащихся на направления подготовки МИЭТ, учитывающие региональные и муниципальные потребности, с 1 сентября 2019 года будет открыт для учащихся 10-х классов профильный класс на базе МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов», ориентированных на подготовку к поступлению в МИЭТ.

Об университете, о довузовской подготовке, о мероприятиях, проводимых университетом, рассказал кандидат технических наук, доцент НИУ МИЭТ Александр Балашов (презентация).

Директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Альбина Эндюськинавыступила с докладом об участии школьников города Новочебоксарска в вузовских олимпиадах. Большой популярностью у старшеклассников пользуются вузовские олимпиады и самая популярная из них – олимпиада Московского энергетического института «Надежда энергетики» (проходит по предметам математика, физика и информатика). В 2018-2019 учебном году в отборочном этапе охват составил 483 школьника, в заключительном по физике 73 учащихся, по математике – 46 учащихся, по информатике – 18 учащихся, по комплексу предметов – 24 учащихся (физика, информатика, математика).

Физико-математическая олимпиада школьников «Физтех» состоялась по физике и математике для учащихся 8-11 классов. В олимпиаде приняли участие 251 учащийся.

В целях повышения интереса школьников к углубленному изучению предметов технической направленности, выявления у них творческих способностей, а также способствования поиску молодых талантов в 2018-2019 гг. Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» впервые организовал олимпиаду для школьников «Электронный наномир». Первый (отборочный) этап олимпиады проходил в онлайн-режиме с 17 декабря по 10 февраля, а 17 марта прошел второй этап олимпиады. Участниками стали 19 школьников г. Новочебоксарска.

Данные олимпиады – отличный шанс для учащихся проверить свои знания по техническим предметам и заработать дополнительные баллы при поступлении.

Таким образом, одним из важных направлений деятельности отрасли образования в г. Новочебоксарске является развитие интеллектуальной одаренности юных жителей города. Координатор и организатор направления – отдел образования администрации города Новочебоксарска (начальник С.В. Родионова) совместно с МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» (директор А.Н. Эндюськина), Центром развития творчества (директор С.В. Шамрай) в тесном сотрудничестве с Союзом попечителей образования и культуры (председатель С.П. Михеев) и школами города.

Об итогах организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников в текущем году рассказала начальник отдела мониторинга и развития общего образования МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Ирина Павлова.

Всероссийская олимпиада школьников - самое масштабное интеллектуальное соревнование среди обучающихся 4-11-х классов. В 2018-2019 учебном году в школьном этапе приняло участие 17144 чел. Это самый массовый этап из всех этапов Всероссийской олимпиады школьников. Самыми массовыми предметами школьного этапа стали математика - 1966 участников, русский язык - 1782 участника, биология - 1496 участников, география - 1282 участника, литература - 1279 участников.

Количество участников муниципального этапа олимпиады по 22 предметам – 1018 чел., что составляет 12,6% от общего количества учащихся 5-11 классов. Всего количество участников муниципального этапа (без учета человеко-раз) – 1900 чел., из них 361 чел. победителей и призеров, что составляет 19%. Наиболее массовые предметы по количеству участников муниципального этапа: физика (179 чел.), математика (150 чел.), английский яз. (137 чел.), русский яз. (126 чел.), литература (125 чел.) Наименьшей популярностью пользуются немецкий яз. (24 чел.), МХК (50 чел.), право (58 чел.), информатика (63 чел.), экономика и химия (по 67 чел.).

По двум региональным предметам (чувашский язык и культура родного края) приняло участие 103 чел., из них 9 победителей и 14 призеров.

По результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников среди новочебоксарских школьников из 204 участников определены 68 победителей и призеров (в прошлом году из 188 чел. победителей и призеров – 56 чел.). В рейтинге эффективности участия муниципалитетов Чувашской Республики в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников наш муниципалитет стабильно входит в число лидеров. Популярными предметами для учащихся г. Новочебоксарска – участников республиканского этапа олимпиады стали предметы технического направления (информатика – 18 чел., математика – 17 чел., астрономия – 15 чел., физика – 13 чел.), также по количеству от них не отстают география (14 чел.), МХК и экономика (по 12 чел.).

В 2019 году 6 лучших олимпиадников представят Новочебоксарск на заключительном всероссийском этапе по русскому языку, экологии, географии, ОБЖ и биологии (в 2018 г. – 5). В связи с тем, что заключительный этап заканчивается 27 апреля 2019 года, итоги заключительного этапа пока не подведены. Надеемся на успешные результаты наших школьников и желаем им и их наставникам побед.

Директор МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов» Александр Матвеев рассказал присутствующим об организации учебного процесса в профильном классе в соответствии с Положением о профильных классах, ориентированных на подготовку к поступлению в МИЭТ, и Договором о сотрудничестве в сфере образования.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по организации и проведению профилактических мероприятий, правового просвещения обучающихся, родителей, педагогических работников, работающих с несовершеннолетними в целях предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Особый акцент был сделан на организацию работы по профилактике в области пожарной безопасности. Руководителям рекомендовано продолжить работу по проведению мероприятий по пожарной безопасности со школьниками и родителями.

Подводя итоги совещания, начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана Родионова поблагодарила участников за плодотворную работу, высказав благодарность организаторам совещания.

Источник:официальный источник администрации г. Новочебоксарск.

Вернуться к списку