Новокуйбышевск: Глава города поддержал активистов Дома ветеранов

7 Марта 2021

Благодаря поддержке главы округа С.В. Маркова в Доме ветеранов появились своя детская комната, библиотека и уютный актовый зал

Мечты должны сбываться, а хорошие инициативы - реализовываться. Именно так и произошло в Доме ветеранов по улице Свердлова, 23-А, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, семьи ветеранов боевых действий, ветераны труда и инвалиды. Ещё в конце прошлого года инициативная группа жителей, в которую вошли жёны ветеранов боевых действий, обратилась к главе округа Сергею Маркову с просьбой помочь отремонтировать несколько помещений в Доме ветеранов для того, чтобы организовать в них комнаты социального значения. И просьба была исполнена. Старые и обшарпанные помещения заиграли теперь новыми красками, а у жителей появились свои собственные детская комната, библиотека, небольшая парикмахерская и маленький уютный актовый зал.

- Мы преобразили этот дом, и теперь в нём стало намного уютнее, - поделилась Анна Денисова, жительница и член инициативной группы дома. – Социальные комнаты находились в плачевном состоянии и не были пригодны для работы, а теперь благодаря ремонту они ожили. Огромное спасибо за это Сергею Васильевичу и его административной команде, общественному совету микрорайона №9 и управляющей компании «Новоградсервис», которые также поддержали нас. Мы обратились, нас услышали и пришли на помощь.

Как отметила Анна Анатольевна, ремонт сделали практически на одном дыхании, и сами удивились потом, как быстро и ладно всё получилось. Со стройматериалами помогла управляющая компания, с мебелью - Центральная библиотека имени А.С. Пушкина, внутренним дизайном занимались сами жильцы, свою лепту в общее дело внёс и общественный совет микрорайона. Теперь же, благодаря общим усилиям, некогда пустующие помещения наполнились теплотой, улыбками и вниманием жильцов, причём как самых маленьких, так и взрослых.

Как рассказала член инициативной группы Татьяна Юшина, сегодня социальный блок практически никогда не пустует, и в нём проходит достаточно бурная культурная жизнь. Вместе со своими коллегами они разработали план мероприятий на каждый месяц. Например, уже сегодня здесь проходят тематические вечера, мастер-классы, отмечаются различные праздники и детские дни рождения. На встречу с жильцами приезжают также и сотрудники центральной библиотеки, которые проводят литературные часы. Детям особенно нравится принимать в них участие. В доме их немало – 33 ребёнка. Они учат стихи, рассказывают их и даже получают за это небольшие сувениры от городской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». Эта организация оказывает поддержку ветеранам и инициативной группе, принимает непосредственное участие в жизни дома и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

К слову, здесь же можно взять почитать и книгу. Раз в неделю по просьбе жильцов в Дом ветеранов приезжает передвижная библиотека. А ещё не выходя из дома, что очень удобно для людей пожилого возраста, можно получить услуги парикмахера. Для этого в одной из комнат для него организовали рабочее место. Большой популярностью пользуется и детская комната. Ведь на улице холодно, а здесь тепло и уютно.

- Центр содействия самоуправлению районов и общественный совет микрорайона очень рады, что в Доме ветеранов появилась такая инициативная группа, в которую вошли очень активные и неравнодушные женщины, - поделилась куратор ОСМ №9 Людмила Яханова. – Девочки взяли инициативу в свои руки, и нам приятно, что глава города их услышал и откликнулся. Дом действительно преобразился и оживился. Мы же, как совет, всегда готовы прийти им на помощь, проконсультировать, помочь в решении бытовых вопросов, в проведении мероприятий. Надеюсь, наша плодотворная работа продолжится и дальше.

Кстати, уже сегодня активистки Дома ветеранов обратились к администрации с новой инициативой. На первом этаже освободилась ещё одна комната, и именно в ней женщины хотели бы обустроить небольшой спортивный зал с теннисным столом и несколькими тренажёрами. Своей спортивной площадки около дома нет, поэтому они очень надеются на то, что и эта просьба не останется без внимания.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Новокуйбышевск

Вернуться к списку