Новокуйбышевск: Центральная библиотека города преобразится в библиотеку нового поколения, благодаря нацпроекту «Культура»

31 Января 2020

Летом 2019 года руководство центральная библиотека представило заявку на участие в национальном проекте. Библиотеке пришлось пройти серьёзный конкурсный отбор на получение финансирования, так как было подано более 500 заявок. Благодаря настойчивости руководства библиотечной сети и поддержке администрации города, конкурс был успешно пройден.     

Совсем скоро библиотеку ждут качественные преобразования, которые позволят ей стать библиотекой нового поколения, а значит обрести современное библиотечное пространство, открытый доступ к фонду внутри библиотеки и удалённый централизованный доступ к электронным  ресурсам, пространство свободного общения (дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории).

В библиотеку будут закуплены новые книги (бумажные и электронные), полностью заменено устаревшее компьютерное оборудование, подключен высокоскоростной интернет, обеспечена сохранность библиотечного фонда. Читатели получат возможность доступа в фонды Национальной Электронной библиотеки и Президентской библиотеки, а также будет закуплено RF-оборудование, позволяющее автоматизировать библиотечные процессы, создавать для читателей комфортные условия пользования библиотекой. Появится новая библиотечная мебель, и будут проведены ремонтные работы. Всего на преобразование Центральной библиотеки до уровня модельной, отвечающей стандартам своего времени, будет выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 3,8 миллиона рублей из городского бюджета. Финансирование проекта модельной библиотеки из городского бюджета было обязательным условием для участия в конкурсе, и администрация города в очередной раз поддержала инициативу руководства библиотечной сети.     

29 января на инвестиционном совете при главе городского округа были рассмотрены варианты дизайн-проектов нового фасада здания библиотеки, разработанных студентами-дизайнерами СамГТУ, элементы которых будут воплощены в жизнь.

В настоящее время администрация городского округа Новокуйбышевск вместе с руководством библиотеки ведёт подготовку пакета документов для осуществления торговых процедур по всем позициям сметы национального проекта.

Подрядчики для выполнения работ по ремонту фасада, помещений, замены оконных блоков в здании ЦБ,   поставщики компьютерного и RFID оборудования будут определены путём проведения торговых процедур в форме электронных аукционов   с соблюдением принципов добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий выполнения работ и поставок товаров.

Любое заинтересованное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности имеет возможность стать участником закупки, а в случае предложения наилучших условий с наименьшей ценой победителем аукциона, с которым будет заключен контракт. Как сообщила И.Н.Булгакова, заместитель главы городского округа по финансам и экономическому развитию, на данный момент подготовлена вся техническая документация и, буквально, на днях планируется начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Источник: официальный сайт администрации г. Новокуйбышевска.

Вернуться к списку