ОКМО: Для поддержки жилищного строительства Минстрой России профинансирует строительство и инфраструктуры в регионах

10 Марта 2021

По прог­рамме «Сти­мул» в 2021 го­ду для по­выше­ния тем­пов жи­лищ­но­го стро­итель­ства пла­ниру­ют пос­тро­ить 177 объ­ек­тов со­ци­аль­ной, тран­спортной и ин­же­нер­ной ин­фраструк­ту­ры. Из них са­мые вос­тре­бован­ные - до­роги и об­ра­зова­тель­ные уч­режде­ния, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Минс­троя Рос­сии.

«Все­го в прог­рамме в 2021 го­ду при­мет учас­тие 66 субъ­ек­тов стра­ны, в ко­торых пла­ниру­ет­ся стро­итель­ство 74 ав­то­мобиль­ных до­рог, 23 школ, 21 дет­ско­го са­да, 53 объ­ек­тов ин­же­нер­ной ин­фраструк­ту­ры и шес­ти ме­дицин­ских уч­режде­ний», - за­явил за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства РФ Марат Хус­нуллин.

В При­волж­ском фе­дераль­ном ок­ру­ге пос­тро­ят 47 объ­ек­тов, Цен­траль­ном – 45, Ураль­ском – 27, Южном – 13. На один мень­ше – в Сибир­ском фе­дераль­ном ок­ру­ге, 11 - в Севе­ро-Запад­ном, 20 – в Севе­ро-Кав­каз­ском, два – в Даль­не­вос­точном ФО.

«Прог­рамма по­казы­ва­ет ак­тивную ди­нами­ку, де­монс­три­руя уве­личе­ние пла­новых за­дач да­же в рам­ках од­но­го го­да. Так, толь­ко в 2019 го­ду об­щее ко­личес­тво объ­ек­тов стро­итель­ства уве­личи­лось на 67 объ­ек­тов, ко­личес­тво субъ­ек­тов-учас­тни­ков прог­раммы – на семь, а объ­ем вво­да жилья в срав­не­нии с пла­новы­ми по­каза­теля­ми к кон­цу го­да при­рос до­пол­ни­тель­но на 740 тыс. кв. м. В этом го­ду мы так­же рас­счи­тыва­ем уве­личить объ­ем вво­да в строй прог­рам­мных объ­ек­тов и рас­счи­тыва­ем в этом на ини­ци­ати­вы ре­ги­онов, ко­торые го­товы под­держи­вать», - от­ме­тил Министр стро­итель­ства и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства РФ Ирек Фай­зул­лин.

Отме­тим, что ввод жилья в рам­ках ме­роп­ри­ятия по сти­мули­рова­нию прог­рамм раз­ви­тия жи­лищ­но­го стро­итель­ства субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации за 2020 год сос­та­вил 8,1 млн кв. м, что пре­выша­ет пла­новый объ­ем на 12,5 про­цен­та. Для до­пол­ни­тель­ной под­дер­жки ре­ги­онов в 2020 го­ду в прог­рамму вклю­чили воз­можность нап­равлять средс­тва не толь­ко на стро­итель­ство со­ци­аль­ной, ин­же­нер­ной и тран­спортной ин­фраструк­ту­ры, но и на тех­ни­чес­кое при­со­еди­нение и пок­ры­тие рас­хо­дов по кон­цесси­он­ным сог­ла­шени­ям.

Напом­ним, прог­рамма «Сти­мул» вхо­дит в фе­дераль­ный про­ект «Жилье» нац­про­ек­та «Жилье и го­род­ская сре­да». Бла­года­ря «Сти­мулу» по­выша­ет­ся дос­тупность со­ци­аль­ных и иных ин­фраструк­турных объ­ек­тов для на­селе­ния, сок­ра­ща­ют­ся фи­нан­со­вые и вре­мен­ные из­дер­жки зас­трой­щи­ков, ус­ко­ря­ют­ся тем­пы ре­али­зации жи­лищ­ных про­ек­тов. По этой прог­рамме в стра­не стро­ят­ся: шко­лы, дет­ские са­ды, ме­дуч­режде­ния, ав­то­мобиль­ные до­роги, а так­же под­во­дят­ся ин­же­нер­ные ком­му­ника­ции в но­вых жи­лых мик­ро­рай­онах.

Так­же от­ме­тим, что по мне­нию учас­тни­ков лет­них ве­бина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, раз­ви­тие со­ци­аль­ной и до­рож­ной ин­фраструк­ту­ры яв­ля­ет­ся од­ним из клю­чевых ус­ло­вий со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия тер­ри­торий.

Источ­ник: http://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prostimuliruet-zhilishchnoe-stroitelstvo-shkolami-detskimi-sadami-i-dorogami-v-66-su/

Вернуться к списку