ОКМО: Главу городского округа Самара Елену Лапушкину избрали новым Председателем Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Самар­ской об­ласти»

26 Апреля 2019

В Сама­ре про­шел XIV съ­езд Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Самар­ской об­ласти». В ра­боте съ­ез­да при­няли учас­тие Губер­на­тор Самар­ской об­ласти Дмит­рий Аза­ров, и.о. пред­се­дате­ля Самар­ской Губерн­ской Думы Ека­тери­на Кузь­ми­чева, пер­вый ви­це-гу­бер­на­тор – пред­се­датель Пра­витель­ства Самар­ской об­ласти Алек­сандр Нефе­дов, и.о. ру­ково­дите­ля Адми­нис­тра­ции Губер­на­тора Юрий Рожин, пред­ста­вите­ли об­лас­тных ми­нис­терств и ве­домств, ру­ково­дите­ли тер­ри­тори­аль­ных ор­га­нов фе­дераль­ных ор­га­нов влас­тию

На съ­ез­де еди­ног­ласно бы­ла из­бра­на но­вый пред­се­датель Ассо­ци­ации - гла­ва го­род­ско­го ок­ру­га Сама­ра с осе­ни 2018 го­да Еле­на Лапуш­ки­на, ко­торая ра­нее мно­го лет про­рабо­тала гла­вой внут­ри­город­ско­го рай­она Сама­ры. Воз­глав­лявший АСМО гла­ва Ново­куй­бы­шев­ска Сер­гей Мар­ков был наз­на­чен на дол­жность ми­нис­тра энер­ге­тики и ЖКХ Самар­ской об­ласти и в свя­зи с этим сло­жил свои пол­но­мочия.

Испол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ассо­ци­ации Дмит­рий Сла­вец­кий пред­ста­вил на съ­ез­де еже­год­ный Док­лад о сос­то­янии и раз­ви­тии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Самар­ской об­ласти в 2018 го­ду. В Док­ла­де обоз­на­чены ос­новные проб­лемные воп­ро­сы сис­те­мы мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Самар­ской об­ласти и пред­ло­жения Ассо­ци­ации по их ре­шению. Содок­ладчи­ками выс­ту­пили гла­ва го­род­ско­го ок­ру­га Октябрь­ск Алек­сан­дра Гожая, ви­це-мэр Толь­ят­ти Алек­сей Бузин­ный, гла­ва сель­ско­го по­селе­ния Хво­рос­тянка Гали­на Мар­ке­ева Ива­нов­на, гла­ва му­ници­паль­но­го рай­она Боль­шег­лу­шиц­кий Алек­сандр Гри­беник.

Отдель­ным воп­ро­сом на съ­ез­де бы­ли рас­смот­ре­ны ито­ги ре­али­зации в 2018 го­ду об­щес­твен­ных про­ек­тов по го­сударс­твен­ной прог­рамме Самар­ской об­ласти "Под­дер­жка ини­ци­атив на­селе­ния му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в Самар­ской об­ласти" на 2017-2025 го­ды. На­ибо­лее ус­пешные про­ек­ты бы­ли наг­ражде­ны бла­годарс­твен­ны­ми пись­ма­ми Ассо­ци­ации на Фору­ме мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния с учас­ти­ем Губер­на­тора Самар­ской об­ласти Д.И.Аза­ровым, ко­торый про­ходил в день съ­ез­да. 

Нака­нуне в са­мар­ском уни­вер­саль­ном ком­плек­се «МТЛ Аре­на» сос­то­ял­ся об­лас­тной Форум мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, при­уро­чен­ный ко Дню МСУ. В нем при­няли учас­тие око­ло 1,5 ты­сячи че­ловек, сре­ди ко­торых пред­ста­вите­ли ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти и МСУ, де­пута­ты, ру­ково­дите­ли тер­ри­тори­аль­ных и фе­дераль­ных ор­га­нов ис­полни­тель­ной влас­ти и др. Обсуж­да­лись воп­ро­сы ре­али­зации 12 на­ци­ональ­ных про­ек­тов на тер­ри­тории ре­ги­она и учас­тия му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в этой ра­боте.

Пле­нар­ное за­седа­ние фо­рума от­крыл Губер­на­тор Самар­ской об­ласти Дмит­рий Аза­ров, ко­торый от­ме­тил боль­шую ра­боту мес­тной влас­ти по фор­ми­рова­нию Стра­тегии раз­ви­тия Самар­ской об­ласти в 2018 го­ду, ко­торая стро­илась с опо­рой на май­ский Указ Пре­зиден­та РФ Вла­дими­ра Пути­на. Сей­час за­дача му­ници­пали­тетов – ак­тивно учас­тво­вать в ре­али­зации нац­про­ек­тов и вов­ле­кать в этот про­цесс граж­дан.
«Роль му­ници­пали­тетов, мес­тных ор­га­нов влас­ти в воп­ло­щении нац­про­ек­тов ве­лика. При всей мас­штаб­ности они де­таль­но рас­пи­саны по го­дам и по кон­крет­ным тер­ри­тори­ям. Они не при­ходят абс­трак­тно в Самар­скую об­ласть, а ре­али­зу­ют­ся в кон­крет­ном на­селен­ном пун­кте, – ска­зал гу­бер­на­тор. – Людям важ­ны не об­щие циф­ры, а кон­кре­тика, наг­лядные при­меры. То, что они са­ми мо­гут ре­аль­но уви­деть, прой­ти, ощу­тить улуч­ше­ния в сво­ей жиз­ни. Это ра­бочие мес­та на вновь от­кры­тых и дей­ству­ющих про­из­водс­твах, ка­чес­твен­ное бла­го­ус­трой­ство дво­ров и пар­ков, об­щес­твен­ных прос­транств, но­вые и от­ре­мон­ти­рован­ные до­роги. Это веж­ли­вое об­слу­жива­ние и ус­тра­нение оче­редей в по­лик­ли­никах».

На фо­руме в те­чение все­го дня ра­бота­ли 4 те­мати­чес­ких сек­ции: 
- «Чело­вечес­кий ка­питал», 
- «Куль­ту­ра», 
- "Раз­ви­тие ин­фраструк­ту­ры», 
- «Эко­логия». 

На пле­нар­ном за­седа­нии пред­ста­вите­ли каж­дой сек­ции до­ложи­ли о вы­рабо­тан­ных иде­ях и об учас­тии му­ници­пали­тетов в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов.

Учас­тни­ки сек­ции «Чело­вечес­кий ка­питал» пред­ло­жили раз­ра­ботать и внед­рить в ре­ги­оне эф­фектив­ные тех­но­логии ра­боты с граж­да­нами по­жило­го воз­раста с целью уве­личе­ния про­дол­жи­тель­нос­ти жиз­ни, а ми­нис­терс­тву спор­та Самар­ской об­ласти пред­ло­жили раз­ра­ботать план раз­ви­тия в ре­ги­оне дос­тупных для по­жилых граж­дан ви­дов спор­та, нап­ри­мер, скан­ди­нав­ской ходь­бы.

От сек­ции «Куль­ту­ра» пос­ту­пили пред­ло­жения рас­ши­рить фор­мат куль­тур­ной де­ятель­нос­ти, боль­ше ори­ен­ти­ровать­ся на мо­лодеж­ную а­уди­торию. Так­же бы­ло пред­ло­жено соз­да­вать ком­фор­тную сре­ду в сель­ских тер­ри­тори­ях, от­кры­вать куль­тур­ные цен­тры в тех се­лах, где их се­год­ня нет.

Учас­тни­ки сек­ции «Раз­ви­тие ин­фраструк­ту­ры» пред­ло­жили уси­лить ра­боту по пе­рек­ладке ава­рий­ных се­тей и пе­ресе­лению граж­дан из вет­хо­го жил­фонда, ак­тивно учас­твуя в фе­дераль­ных прог­раммах и про­ек­тах. При ре­конс­трук­ции до­рог в рам­ках про­ек­та «Безо­пас­ные и ка­чес­твен­ные ав­то­мобиль­ные до­роги» учас­тни­ки фо­рума ре­комен­до­вали в обя­затель­ном по­ряд­ке учи­тывать мне­ние ГИБДД, сог­ла­совы­вать с ин­спек­ци­ей все пла­ны по раз­ви­тию и ре­мон­ту улич­но-до­рож­ной се­ти.

На сек­ции «Эко­логия» так­же об­сужда­ли ре­али­зацию фе­дераль­ных прог­рамм и на­ци­ональ­ных про­ек­тов на тер­ри­тории ре­ги­она. Рас­смат­ри­вались воп­ро­сы об­ра­щения с ТКО, ох­ра­ны ок­ру­жа­ющей сре­ды, борь­бы с заг­рязне­ни­ем воз­ду­ха и т.д. Была вы­рабо­тана мас­са пред­ло­жений, нап­ри­мер, еже­год­но про­водить наб­лю­дение за ка­чес­твом ат­мосфер­но­го воз­ду­ха. Так­же бы­ло пред­ло­жено соз­дать об­лас­тной эко­логи­чес­кий со­вет при Губер­на­торе Самар­ской об­ласти.

Отдель­но на сек­ции «Эко­логия» об­сужда­лась но­вая сис­те­ма об­ра­щения с от­хо­дами. Дмит­рий Аза­ров на­пом­нил учас­тни­кам фо­рума, что сбор и ути­лиза­ция от­хо­дов – это пол­но­мочия мес­тных ор­га­нов влас­ти в со­от­ветс­твии с дей­ству­ющим за­коно­датель­ством. «У ме­ня та­кое ощу­щение, что гла­вы му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний об этом за­были. Они счи­та­ют, что по­явил­ся ре­гопе­ратор, и он со все­ми за­дача­ми спра­вит­ся без их учас­тия. Но это заб­лужде­ние, – от­ме­тил Губер­на­тор. – Мы и пе­ревоз­чи­ков ос­та­вили тех же, в от­ли­чие от дру­гих субъ­ек­тов. И вдруг до­пус­ка­ет­ся на­руше­ние эко­логи­чес­ко­го за­коно­датель­ства, сбои вы­воза от­хо­дов. Это ни­куда не го­дит­ся!»

По ито­гам фо­рума бы­ла вы­рабо­тана ре­золю­ция. В за­вер­ше­нии ра­боты фо­рума Губер­на­тор вру­чил наг­ра­ды ра­бот­ни­кам МСУ.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку