ОКМО: Государственная Дума и Министерство экономического развития РФ создадут рабочую группу по местному самоуправлению

29 Мая 2020

Пред­се­датель Госу­дарс­твен­ной Думы Вячес­лав Воло­дин пред­ло­жил гла­ве Минэ­коном­разви­тия Рос­сии Мак­си­му Решет­ни­кову соз­дать ра­бочую груп­пу для изу­чения на­лого­вых от­но­шений му­ници­пали­тетов и ре­ги­онов.

О не­об­хо­димос­ти до­пол­ни­тель­ной под­дер­жки му­ници­пали­тетов со­об­щил пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, сос­лавшись в хо­де пра­витель­ствен­но­го ча­са с ми­нис­тром эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия на ито­ги мо­нито­рин­га ОКМО «Реги­оны, му­ници­пали­теты, мес­тные со­об­щес­тва про­тив Covid–19».

«Нам на­до в рам­ках фе­дераль­ных воз­можнос­тей соз­да­вать ус­ло­вия раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, в том чис­ле фи­нан­со­вую ос­но­ву. Пра­виль­но бы­ло бы пос­мотреть и, воз­можно, при­нять те ре­шения, ко­торые сфор­ми­ру­ют ба­зу для мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, с тем что­бы они не бы­ли за­лож­ни­ками ре­шений на ре­ги­ональ­ном уров­не», – ска­зал Вячес­лав Воло­дин.

Пред­се­датель Гос­ду­мы от­ме­тил, что «не толь­ко ре­ги­оны пос­тра­дали от сни­жения на­логов, но и ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния». Важ­но, что­бы средс­тва, вы­делен­ные сей­час на под­дер­жку ре­ги­онов в ус­ло­ви­ях сло­жив­шей­ся си­ту­ации из-за пан­де­мии, дош­ли до боль­ниц, школ и му­ници­пали­тетов, под­чер­кнул спи­кер Гос­ду­мы. Так­же Вячес­лав Воло­дин на­пом­нил, что ре­ги­онам уже бы­ло вы­деле­но 100 млрд руб­лей на сба­лан­си­рова­ние сво­их бюд­же­тов с уче­том вы­пада­ющих до­ходов и в бли­жай­шее вре­мя бу­дет вы­деле­но еще 100 млрд.

Так­же Пред­се­датель Гос­ду­мы пред­ло­жил ми­нис­тру эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия про­ана­лизи­ровать пра­воп­ри­мени­тель­ную прак­ти­ку за­конов по COVID-19 и уз­нать, как ра­бота­ют за­коны и ко­му по­мога­ют.

«Пол­ностью под­держи­ваю то, что Вы ска­зали по по­воду ана­лиза за­конов. Мы бу­дем ду­мать, что из ан­тикри­зис­но­го опы­та мож­но пе­ренес­ти на бу­дущее. И без это­го ана­лиза это бес­смыс­ленно», – под­твер­дил Мак­сим Решет­ни­ков.

Он так­же вы­разил приз­на­тель­ность за проз­ву­чав­ший воп­рос по те­ме му­ници­пали­тетов. «Нель­зя об­суждать воп­рос раз­ви­тия МСП и не об­суждать ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Очень точ­но бы­ла под­чер­кну­та мо­тива­ция ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния на раз­ви­тие МСП, – об­ра­тил вни­мание ми­нистр. – Ре­аль­ные воп­ро­сы раз­ви­тия пред­при­нима­тель­ства, их кон­крет­ные воп­ро­сы – это на три чет­верти пов­седнев­ное вза­имо­дей­ствие с му­ници­пали­тетом, под­клю­чение к се­тям, вы­воз му­сора, убор­ка тер­ри­торий и т.д., то есть прак­ти­чес­кая де­ятель­ность. Было бы очень пра­виль­но сос­ты­ковать но­вые под­хо­ды к раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и но­вые под­хо­ды к раз­ви­тию МСП».

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку