ОКМО: Государственная Дума приняла закон, распространяющий меры поддержки малого и среднего предпринимательства на са­моза­нятых граждан

1 Июня 2020

27 мая 2020 го­да де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы при­няли во вто­ром и треть­ем чте­ни­ях за­кон, в со­от­ветс­твии с ко­торым ме­ры гос­поддер­жки субъ­ек­тов ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства бу­дут рас­простра­нены так­же и на са­моза­нятых.

«Речь идет в том чис­ле о фи­нан­со­вой и иму­щес­твен­ной под­дер­жке, — по­яс­нил Пред­се­датель Госу­дарс­твен­ной Думы Вячес­лав Воло­дин. — Это арен­да му­ници­паль­но­го иму­щес­тва по ль­гот­ным став­кам, ль­гот­ные кре­диты, суб­си­дии и гран­ты на от­кры­тие и раз­ви­тие биз­не­са, дос­туп к на­вига­тору го­товых пра­вовых и биз­нес-ре­шений, ко­торый по­может за­нять свою ни­шу, и бес­плат­ным обу­ча­ющим се­мина­рам, в том чис­ле дис­танци­он­ным».

«В ус­ло­ви­ях ко­рона­виру­са край­не важ­но под­держать биз­нес-ак­тивность са­моза­нятых, по­мочь им пре­одо­леть не­гатив­ные яв­ле­ния в эко­номи­ке и вос­ста­новить до­ходы, — под­чер­кнул Вячес­лав Воло­дин. — Такие ме­ры осо­бен­но важ­ны в свя­зи с тем, что с 1 и­юля 2020 го­да ре­жим са­моза­нятых рас­простра­нен на всю стра­ну».

Сре­ди мер под­дер­жки, в час­тнос­ти, воз­можность арен­ды му­ници­паль­но­го иму­щес­тва по ль­гот­ным став­кам, ль­гот­ные кре­диты, суб­си­дии и гран­ты на от­кры­тие и раз­ви­тие биз­не­са, дос­туп к на­вига­тору го­товых биз­нес-ре­шений, а в пер­спек­ти­ве — дос­туп к учас­тию в за­куп­ках в ка­чес­тве пос­тавщи­ков то­варов и ус­луг.

Напом­ним, что 1 ап­ре­ля 2020 го­да был при­нят Феде­раль­ный за­кон № 101–ФЗ «О вне­сении из­ме­нений в статью 1 Феде­раль­но­го за­кона «О про­веде­нии эк­спе­римен­та по ус­та­нов­ле­нию спе­ци­аль­но­го на­лого­вого ре­жима «Налог на про­фес­си­ональ­ный до­ход»»», ко­торым спе­ци­аль­ный ль­гот­ный на­лого­вый ре­жим для са­моза­нятых граж­дан мо­жет быть вве­ден в лю­бом ре­ги­оне Рос­сии за­кона­ми субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации.

По дан­ным мо­нито­рин­га ОКМО, ин­сти­тут са­моза­нятос­ти ак­тивно внед­ря­ет­ся в ре­ги­онах. Так, в ап­ре­ле - на­чале мая Рес­публи­ка Каре­лия, Удмурт­ская Рес­публи­ка, Забай­каль­ский край, Архан­гель­ская, Кеме­ров­ская, Орлов­ская, Том­ская об­ласти и др. при­няли ре­шение о вво­де на сво­ей тер­ри­тории на­лога на про­фес­си­ональ­ный до­ход. В Калуж­ской об­ласти для са­моза­нятых пре­дус­мотре­на еди­нов­ре­мен­ная вып­ла­та, близ­кая по сво­ему объ­ему к вып­ла­те по­собия по без­ра­боти­це. В Мур­ман­ской об­ласти при­нято ре­шение об ана­лизе по­ложе­ния граж­дан, ока­зыва­ющих ус­лу­ги без на­личия ста­туса ин­ди­виду­аль­но­го пред­при­нима­теля, в це­лях даль­ней­ше­го по­луче­ния ими ста­туса са­моза­нятых.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку