ОКМО: Государственная Дума создаст механизм передачи управляющим компаниям элементов дворового благоустройства

11 Мая 2020

Дет­ские и спор­тивные пло­щад­ки на зе­мель­ном учас­тке, ко­торый яв­ля­ет­ся об­щим иму­щес­твом собс­твен­ни­ков до­ма, мо­гут быть пе­реда­ны уп­равля­ющим ком­па­ни­ям по до­гово­ру без­возмез­дно­го поль­зо­вания. Такой за­коноп­ро­ект Гос­ду­ма пла­ниру­ет рас­смот­реть в пер­вом чте­нии на од­ном из бли­жай­ших пле­нар­ных за­седа­ний, со­об­ща­ет «Пар­ла­мент­ская га­зета».

Сей­час в за­коно­датель­стве нет ме­ханиз­ма пе­реда­чи эле­мен­тов бла­го­ус­трой­ства, соз­данных за счёт средств мес­тно­го бюд­же­та на зе­мель­ном учас­тке, на ко­тором рас­по­ложен мно­гок­вартир­ный дом и ко­торый яв­ля­ет­ся об­щим иму­щес­твом собс­твен­ни­ков по­меще­ний в та­ком до­ме. Речь идёт о пло­щад­ках для вы­гула жи­вот­ных, дет­ских и спор­тивных пло­щад­ках, пар­ковках для ма­шин, ма­лых ар­хи­тек­турных фор­мах. Зако­ноп­ро­ект, ус­тра­ня­ющий этот пра­вовой про­бел, внес­ли в Гос­ду­му Вадим Була­винов, Павел Кач­ка­ев, Вик­тор Кидя­ев и дру­гие де­пута­ты.

Сог­ласно Жилищ­но­му ко­дек­су, зе­мель­ный учас­ток, на ко­тором рас­по­ложен мно­гок­вартир­ный дом и в от­но­шении ко­торо­го про­ведён го­сударс­твен­ный ка­дас­тро­вый учёт, при­над­ле­жит собс­твен­ни­кам по­меще­ний в до­ме на пра­ве об­щей до­левой собс­твен­ности. При этом эле­мен­ты бла­го­ус­трой­ства, соз­данные на при­домо­вом учас­тке за счёт средств жиль­цов, так­же при­над­ле­жат жи­телям до­ма.
Авто­ры ини­ци­ати­вы ука­зыва­ют, что в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях сей­час ак­тивно ре­али­зу­ют­ся про­ек­ты бла­го­ус­трой­ства тер­ри­торий. За счёт бюд­жетных средств ус­та­нав­ли­ва­ют эле­мен­ты бла­го­ус­трой­ства на зе­мель­ных учас­тках, на ко­торых рас­по­ложе­ны мно­гок­вартир­ные до­ма. Так как ука­зан­ные объ­ек­ты соз­да­ют­ся за счет средств мес­тно­го бюд­же­та, они при­над­ле­жат ор­га­нам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ко­торые обя­заны их со­дер­жать, от­ме­ча­ют ав­то­ры ини­ци­ати­вы.

В от­но­шении не сфор­ми­рован­ных и не пос­тавлен­ных на го­сударс­твен­ный ка­дас­тро­вый учёт зе­мель­ных учас­тков, на ко­торых рас­по­ложе­ны мно­гок­вартир­ные до­ма, со­дер­жа­ние эле­мен­тов бла­го­ус­трой­ства осу­щест­вля­ет­ся со­от­ветс­тву­ющим пуб­лично-пра­вовым об­ра­зова­ни­ем. Собс­твен­ни­ки не учас­тву­ют в этих рас­хо­дах. Но при фор­ми­рова­нии зе­мель­но­го учас­тка и про­веде­ния в от­но­шении не­го го­сударс­твен­но­го ка­дас­тро­вого учё­та объ­ек­ты бла­го­ус­трой­ства вмес­те с зе­мель­ным учас­тком бу­дут пе­реда­ны в об­щую до­левую собс­твен­ность собс­твен­ни­ков по­меще­ний в мно­гок­вартир­ном до­ме. Зако­ноп­ро­ек­том пред­ла­га­ет­ся внес­ти до­пол­не­ние в Закон «О за­щите кон­ку­рен­ции» и ус­та­новить, что эле­мен­ты бла­го­ус­трой­ства на зе­мель­ном учас­тке, ко­торый яв­ля­ет­ся об­щим иму­щес­твом собс­твен­ни­ков до­ма, мо­гут быть пе­реда­ны ли­цам, осу­щест­вля­ющим уп­равле­ние мно­гок­вартир­ным до­мом по до­гово­ру без­возмез­дно­го поль­зо­вания.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку