ОКМО: Минэкономразвития России уполномочен вести Единый реестр видов контроля

6 Апреля 2021

С 1 и­юля 2021 го­да в Рос­сии за­рабо­та­ет Еди­ный ре­естр ви­дов кон­тро­ля (над­зо­ра). Пос­та­нов­ле­ние Пра­витель­ства РФ от 2 ап­ре­ля 2021 го­да №528 о по­ряд­ке его фор­ми­рова­ния и ве­дения под­пи­сал Пред­се­датель Пра­витель­ства РФ Миха­ил Мишус­тин.

Новый ре­естр соз­да­ёт­ся в рам­ках ре­фор­мы кон­троль­но-над­зорной де­ятель­нос­ти. В не­го бу­дут вклю­чены все ви­ды кон­тро­ля фе­дераль­но­го, ре­ги­ональ­но­го и му­ници­паль­но­го уров­ней, а так­же их опи­сание. Кро­ме то­го, в ре­ес­тре бу­дет ука­зано, ка­кие над­зорные ор­га­ны бу­дут осу­щест­влять кон­крет­ный вид кон­тро­ля.

Еди­ный ре­естр сфор­ми­ру­ет на­бор дан­ных, ко­торый бу­дет ис­поль­зо­вать­ся раз­личны­ми ин­форма­ци­он­ны­ми сис­те­мами, вклю­чая Еди­ный ре­естр кон­троль­ных ме­роп­ри­ятий и ве­домс­твен­ные ин­форма­ци­он­ные сис­те­мы. В ре­зуль­та­те вся со­вокуп­ность дан­ных о кон­тро­ле в стра­не ста­нет еди­но­об­разной. Её мож­но бу­дет ана­лизи­ровать и при­нимать на её ос­но­ве уп­равлен­ческие ре­шения.

Кро­ме то­го, ис­поль­зо­вание ин­форма­ции из ре­ес­тра поз­во­лит пре­дот­вра­тить как тех­ни­чес­кие ошиб­ки, так и на­руше­ния, свя­зан­ные с вне­сени­ем ин­форма­ции, ко­торая про­тиво­речит нор­ма­тив­ным ак­там. Вся ин­форма­ция из ре­ес­тра бу­дет дос­тупна в ин­терне­те, что поз­во­лит пред­при­нима­телям пос­мотреть под­робное опи­сание каж­до­го ви­да кон­тро­ля, а так­же уз­нать, с ка­кой пе­ри­одич­ностью бу­дут осу­щест­влять­ся про­вер­ки в от­но­шении их биз­не­са.

Фак­ти­чес­ки речь идёт о циф­ро­виза­ции нор­ма­тив­ных ак­тов и по­ложе­ний, ко­торые впос­ледс­твии поз­во­лят сис­те­мати­зиро­вать кон­троль­но-над­зорную сфе­ру.

Перей­ти на но­вые пра­вила в ра­боте кон­троль­но-над­зорных ор­га­нов и усо­вер­шенс­тво­вать за­коно­датель­ство по­ручил Пре­зидент Рос­сии Вла­димир Путин. В свя­зи с этим в 2020 го­ду был при­нят но­вый за­кон о кон­троль­но-над­зорной де­ятель­нос­ти. Его ос­новные по­ложе­ния всту­пят в си­лу с 1 и­юля 2021 го­да.

Озна­комить­ся с Пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства РФ от 2 ап­ре­ля 2021 го­да №528 мож­но в при­ложе­нии к это­му со­об­ще­нию на сай­те Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Источ­ник: http://government.ru/news/41889/

Вернуться к списку