ОКМО: Минс­трой Рос­сии разработал программу модернизации коммунальной инфраструктуры для городов с износом сетей свыше 60 процентов

19 Января 2021

Минс­трой Рос­сии раз­ра­ботал прог­рамму "60 плюс", ко­торой пре­дус­матри­ва­ет­ся под­дер­жка му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, где ком­му­наль­ные се­ти име­ют из­нос бо­лее 60 про­цен­тов. По дан­ным Рос­ста­та, в Рос­сии под­ле­жит за­мене бо­лее 44 про­цен­та во­доп­ро­вод­ных се­тей, 30про­цен­тов се­тей го­ряче­го во­дос­набже­ния, 45 про­цен­тов - в во­до­от­ве­дении.

Что­бы до­казать эф­фектив­ность вло­жения средств в ЖКХ, Минс­трой Рос­сии осенью за­пус­тил пи­лот­ные про­ек­ты по об­новле­нию ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства. Сре­ди го­родов, где за­пуще­ны про­ек­ты - Козь­мо­демь­янск Рес­публи­ки Марий Эл, Орск Орен­бург­ской об­ласти, Перес­лавль-Залес­ский Ярос­лав­ской об­ласти и Бело­во Кеме­ров­ской об­ласти. Экспе­римент дол­жен до­казать, что мо­дер­ни­зация оку­па­ет­ся - в час­тнос­ти, за счет сок­ра­щения по­терь во­ды и теп­ла, ус­тра­нения уп­ла­ты штра­фов. Ито­ги ре­али­зации пи­лот­ных про­ек­тов бу­дут од­ним из ос­новных фак­то­ров для при­нятия ре­шения об ут­вер­жде­нии прог­раммы "60+", ко­торая на­ходит­ся на рас­смот­ре­нии Пра­витель­ства Рос­сии, со­об­щи­ла пресс-служ­ба Минс­троя. Один из пи­лот­ных про­ек­тов уже про­демонс­три­ровал ус­пешные ре­зуль­та­ты, до­бави­ли в ве­домс­тве: в 2020 го­ду уже бы­ла про­веде­на пол­ная ре­конс­трук­ция зда­ния и обо­рудо­вания ко­тель­ной в Орске, ко­торая сни­зила зат­ра­ты на ре­монт, умень­ши­ла пот­ребле­ние элек­тро­энер­гии и га­за, рас­хо­ды на оп­ла­ту тру­да, по­тери теп­ла.

При­нятие Пра­витель­ством прог­раммы "60+" пла­ниру­ет­ся по фак­ту ре­али­зации пи­лот­ных про­ек­тов, рас­ска­зал "РГ" Хус­нуллин. При этом в 2021 го­ду мо­жет быть за­пущен вто­рой этап прог­раммы - кон­курс про­ек­тов об­новле­ния ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры, в ко­тором смо­гут учас­тво­вать го­рода с на­селе­ни­ем до 100 ты­сяч че­ловек. Пос­та­нов­ле­ние об этом уже вне­сено в Пра­витель­ство.

На кон­курс, как пред­по­лага­ет­ся, бу­дут пред­став­лять­ся про­ек­ты по ре­конс­трук­ции ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры в сфе­рах теп­лоснаб­же­ния, во­дос­набже­ния и во­до­от­ве­дения, чей из­нос пре­выша­ет 60 про­цен­тов. Срок их осу­щест­вле­ния дол­жен не пре­вышать двух лет. До 98 про­цен­тов сто­имос­ти про­ек­та мо­жет быть суб­си­диро­вано из фе­дераль­ных де­нег, 2 про­цен­та дол­жен пре­дос­та­вить ре­ги­он. Так­же пре­дус­матри­ва­ет­ся суб­си­диро­вание кре­дитов, по­лучен­ных на мо­дер­ни­зацию ЖКХ, до уров­ня клю­чевой став­ки ЦБ плюс три про­цен­тных пун­кта. Пос­ле мо­дер­ни­зации из­нос объ­ек­та дол­жен сни­жать­ся как ми­нимум на 10 про­цен­тов. Пред­по­лага­ет­ся, что в кон­курсе, ко­торый сде­ла­ют еже­год­ным, бу­дут вы­бирать по 40 по­беди­телей. Они по­лучат по 50-200 млн руб­лей в за­виси­мос­ти от ве­личи­ны на­селен­но­го пун­кта.

Выбор ма­лых го­родов в ка­чес­тве учас­тни­ков кон­курса ло­гичен - ту­да не при­дут час­тные ин­весто­ры, за­то за счет не­боль­ших бюд­жетных средств мож­но по­лучить мак­си­маль­ный ре­зуль­тат, от­ме­ча­ет эк­сперт те­мати­чес­кой пло­щад­ки ОНФ "Жилье и го­род­ская сре­да" Павел Склян­чук. Часть му­ници­пали­тетов не смо­жет в нем учас­тво­вать, пос­коль­ку кон­курс про­ек­тов не пре­дус­матри­ва­ет фи­нан­си­рова­ния раз­ра­бот­ки про­ек­тно-смет­ной до­кумен­та­ции. Если они не по­лучат суб­си­дии, то ос­та­нут­ся ни с чем. "Воз­можно, бы­ло бы пра­виль­но ис­поль­зо­вать и дру­гой под­ход - ад­ресной под­дер­жки ис­хо­дя из кри­тич­ности си­ту­ации с из­но­сом, нап­ри­мер, для мо­ного­родов. Средс­тва, вы­деля­емые в рам­ках кон­курса, бы­ло бы ло­гич­но со­четать с ины­ми ис­точни­ками - ль­гот­ных зай­мов от ВЭБ.РФ или ли­зин­го­вых прог­рамм", - от­ме­ча­ет он. В це­лом кон­курс не ре­ша­ет проб­ле­мы не­дофи­нан­си­рован­ности сфе­ры ЖКХ (оце­нива­ет­ся в 4 трлн руб­лей), но де­ла­ет важ­ный шаг для мо­дер­ни­зации ком­му­наль­но­го ком­плек­са го­родов.

Напом­ним, что проб­ле­ма мо­дер­ни­зации ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры в ма­лых го­родах и по­сел­ках под­ни­малась учас­тни­ками лет­них ве­бина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. По ито­гам дис­куссий сфор­му­лиро­ваны пред­ло­жения для фе­дераль­ных за­коно­дате­лей. Преж­де все­го, пред­ла­га­ет­ся:
- Сфор­ми­ровать на­бор ти­повых на­ибо­лее эф­фектив­ных и сов­ре­мен­ных про­ек­тов стро­итель­ства объ­ек­тов ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры, в том чис­ле пос­тро­ек и ли­ней­ных объ­ек­тов, что поз­во­лит ти­ражи­ровать про­верен­ные опы­том про­ек­ты и сэ­коно­мить средс­тва час­тных ин­весто­ров и му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний на под­го­тов­ку про­ек­тной до­кумен­та­ции, сни­зив сто­имость объ­ек­тов.
- Про­рабо­тать воз­можность рас­простра­нения прак­ти­ки зак­лю­чения кон­трак­тов жиз­ненно­го цик­ла на стро­итель­ство, ре­монт и мо­дер­ни­зацию объ­ек­тов ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры, что поз­во­лит обес­пе­чить пос­то­ян­ное учас­тие хо­зяй­ству­ющих субъ­ек­тов, от­ветс­твен­ных за сам про­ект, в ра­боте по его со­дер­жа­нию и те­куще­му ре­мон­ту.
- Опре­делить воз­можные па­рамет­ры ин­сти­тута ре­ин­вести­рова­ния кон­цесси­он­ных и арен­дных пла­тежей в рам­ках стро­итель­ства, ре­мон­та и мо­дер­ни­зации объ­ек­тов ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры.

Источ­ник: rg.ru/2021/01/14/goroda-smogut-vyigrat-modernizaciiu-kommunalnoj-infrastruktury-na-konkurse.html

Вернуться к списку