ОКМО: МИНЮСТ России подготовил новую инициативу по совершенствованию законодательства о ТОС

22 Июля 2019

22 и­юля на за­седа­нии Прав­ле­ния Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС (ОАТОС), ко­торое про­вел пред­се­датель Прав­ле­ния ОАТОС, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев, с док­ла­дом «О хо­де ре­али­зации пе­реч­ня по­руче­ний Пре­зиден­та РФ по ито­гам за­седа­ния Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния» выс­ту­пил за­мес­ти­тель Минис­тра юс­ти­ции Рос­сий­ской Феде­рации Сер­гей Быс­тревский. 

Вни­манию соб­равших­ся был пред­став­лен за­коноп­ро­ект, нап­равлен­ный на со­вер­шенс­тво­вание пра­вово­го ре­гули­рова­ния ор­га­низа­ции и де­ятель­нос­ти ТОС. Клю­чевой ини­ци­ати­вой за­коноп­ро­ек­та яв­ля­ет­ся вклю­чение де­ятель­нос­ти по осу­щест­вле­нию тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния в пе­речень со­ци­аль­но ори­ен­ти­рован­ных ви­дов не­ком­мерчес­кой де­ятель­нос­ти. 

Инфор­ма­цию про­ком­менти­ровал член Общес­твен­ной па­латы Сара­тов­ской об­ласти, пред­се­датель Ассо­ци­ации са­мо­уп­равля­емых тер­ри­торий г. Сара­това Алек­сандр Джа­шитов. По ак­центи­ровал вни­мание на не­об­хо­димос­ти ско­рей­ше­го ис­полне­ния по­руче­ния Пре­зиден­та Рос­сии для даль­ней­ше­го раз­ви­тия ТОС. По сло­вам док­ладчи­ка, «ни один ТОС в фор­ме юри­дичес­ко­го ли­ца до сих пор не мо­жет из­ме­нить ус­тав и пе­ре­из­брать пред­се­дате­лей и ко­мите­ты ТОС, так как для это­го нуж­но про­вес­ти кон­фе­рен­цию (соб­ра­ние), а бан­ки прек­ра­ща­ют вза­имо­дей­ствия с пред­се­дате­лями ко­мите­тов ТОС, так как за­кон­чился срок их пол­но­мочий. Не соз­дан ни один ТОС как юри­дичес­кое ли­цо в фор­ме об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции, так как не­воз­можно од­новре­мен­но вы­пол­нить ус­ло­вия статьи 27 Феде­раль­но­го за­кона «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации» и статьи 50 Граж­дан­ско­го ко­дек­са РФ в ре­дак­ции 2014 го­да». Сегод­ня са­мое глав­ное – вы­вес­ти ТОС из ка­тего­рии об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции и пе­ревес­ти его в фор­му НКО, а ос­таль­ные воп­ро­сы, по мне­нию Алек­сан­дра Джа­шито­ва, мо­гут быть ре­шены поз­днее.

Аль­би­на Селез­не­ва, де­путат Тюмен­ской го­род­ской ду­мы, пред­се­датель Пала­ты пред­ста­вите­лей ор­га­нов ТОС го­рода Тюме­ни выс­ту­пила с кри­тикой од­но­го из пред­ло­жений пред­став­ленно­го за­коноп­ро­ек­та. По ее мне­нию, не­целе­со­об­разно за­водить в за­коно­датель­ство нор­мы о вступ­ле­нии и вы­ходе граж­дан из ТОС. В этом слу­чае уси­лива­ет­ся за­виси­мость ТОСа от пер­со­наль­но­го членс­тва и зак­репля­ет­ся его от­не­сение к об­щес­твен­ным ор­га­низа­ци­ям. Док­ладчи­ца пред­ло­жила ре­шить воп­ро­сы дос­ту­па ТОСов к вне­бюд­жетным фи­нан­со­вым ре­сур­сам (преж­де все­го, Фон­да пре­зидент­ских гран­тов) с иной сто­роны – раз­ре­шив всем ви­дам ус­той­чи­во ра­бота­ющих ТОС учас­тво­вать в гран­то­вых кон­курсах. 

Сер­гей Быс­тревский про­ком­менти­ровал выс­тупле­ния кол­лег. Он со­об­щил о том, что в бли­жай­шее вре­мя ини­ци­ати­ва Минюс­та Рос­сии бу­дет рас­смот­ре­на Комис­си­ей по за­коноп­ро­ек­тной де­ятель­нос­ти. Затем за­коноп­ро­ект бу­дет до­раба­тывать­ся с уче­том пос­ту­пив­ших за­меча­ний и пред­ло­жений. «Мы раз­де­ля­ем ва­шу оза­бочен­ность и дер­жим си­ту­ацию на кон­тро­ле», – за­верил при­сутс­тву­ющих за­мес­ти­тель Минис­тра юс­ти­ции Рос­сий­ской Феде­рации.

Свои пред­ло­жения по раз­ви­тию за­коно­датель­ства в сфе­ре ТОС внес за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Прав­ле­ния ОАТОС, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Нико­лай Малов. Он пе­редал прось­бу об­щес­твен­ности Чува­шии о пе­рес­мотре фис­каль­ной по­лити­ки в от­но­шении ТОС. Сегод­ня по­лучен­ные ТОСами гран­ты и суб­си­дии об­ла­га­ют­ся на­лога­ми и так, как буд­то бы средс­тва бы­ли за­рабо­таны в ре­зуль­та­те ком­мерчес­кой де­ятель­нос­ти. Полу­чение же пред­се­дате­лями и ак­ти­вис­та­ми де­неж­ных по­ощ­ре­ний и ком­пенса­ций так­же рас­смат­ри­ва­ет­ся как до­ход, и это сни­жа­ет сум­мы пен­си­он­ных вып­лат. Депу­тат пред­ло­жил пос­вя­тить фи­нан­со­вым воп­ро­сам де­ятель­нос­ти ТОС от­дель­ное ме­роп­ри­ятие с учас­ти­ем эк­спер­тов, об­щес­твен­ности и пред­ста­вите­лей ор­га­нов влас­ти всех уров­ней.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку