ОКМО: На конкурс "лучшая муниципальная практика ТОС" поступило 529 заявок

23 Июля 2019

22 и­юля сос­то­ялось за­седа­ние Прав­ле­ния Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС (ОАТОС). 

С от­четным док­ла­дом о ра­боте, про­делан­ной в пер­вой по­лови­не 2019 го­да, выс­ту­пил пред­се­датель Прав­ле­ния ОАТОС, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев. Откры­вая за­седа­ние, он на­пом­нил соб­равшим­ся сло­ва Пре­зиден­та Рос­сии о том, что эко­номи­чес­кий рост и об­щес­твен­ная ини­ци­ати­ва вза­имо­увя­заны: «Добить­ся пос­тавлен­ных це­лей мы смо­жем, толь­ко объ­еди­няя уси­лия, толь­ко вмес­те, при спло­чён­ности об­щес­тва, го­тов­ности всех нас, всех граж­дан Рос­сии, дос­ти­гать ус­пе­хов в кон­крет­ных де­лах».

В пер­вом по­луго­дии т.г. при под­дер­жке и учас­тии ОАТОС бы­ло про­веде­но бо­лее 30 ре­ги­ональ­ных и фе­дераль­ных ме­роп­ри­ятий: Общее соб­ра­ние, за­седа­ние Экспер­тно­го со­вета, День ТОСов в го­роде Калу­ге, вы­ез­дные обу­ча­ющие се­мина­ры по ини­ци­атив­но­му бюд­же­тиро­ванию в Брян­ске, по ор­га­низа­ции и вза­имо­дей­ствию с мес­тны­ми со­об­щес­тва­ми в Санкт-Петер­бурге и дру­гие.

Раз­ви­ва­ет­ся и са­мо дви­жение ТОС. Поми­мо тра­дици­он­ных нап­равле­ний то­сов­ской ра­боты – бла­го­ус­трой­ство и про­веде­ние мас­со­вых праз­дни­ков для жи­телей – се­год­ня мес­тные со­об­щес­тва учас­тву­ют в пре­дос­тавле­нии ме­дицин­ских ус­луг (Уль­янов­ская об­ласть), под­дер­жке семьи, ма­теринс­тва и детс­тва (Татар­стан), ох­ра­не об­щес­твен­но­го по­ряд­ка и по­жар­ной бе­зопас­ности (ре­ги­оны Юга Рос­сии, Сиби­ри и Даль­не­го Вос­то­ка).

Отдель­ное вни­мание в сво­ем док­ла­де Вик­тор Кидев уде­лил про­веде­нию кон­курса «Луч­шая прак­ти­ка ТОС». Он от­ме­тил, что осо­бен­ностя­ми кон­курса яв­ля­ют­ся учас­тие ТОСов как с юри­дичес­ким ли­цом, так и без не­го и де­неж­ное воз­награж­де­ние по­беди­телям на ре­али­зацию но­вых про­ек­тов. Кон­курс про­водит­ся еже­год­но. 

В 2019 го­ду на пять но­мина­ций пред­став­ле­но 529 за­явок из 58 субъ­ек­тов. Из Рес­публи­ки Буря­тия пос­ту­пило бо­лее 200 за­явок. Ито­ги пер­во­го все­рос­сий­ско­го кон­курса ини­ци­атив мес­тных со­об­ществ бу­дут под­ве­дены в ав­густе.

В ви­ду боль­шо­го объ­ема за­явок рас­смат­ри­ва­ет­ся воз­можность про­веде­ния кон­курса в 2020 го­ду в два эта­па: пред­ва­ритель­ный от­бор – на ре­ги­ональ­ном уров­не, фи­нал – на уров­не ОАТОС.

Кро­ме то­го, в рам­ках сот­рудни­чес­тва ОАТОС с Фон­дом со­дей­ствия раз­ви­тию му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний «Ассо­ци­ация тер­ри­торий рас­по­ложе­ния атом­ных элек­трос­танций» бу­дет про­веден от­дель­ный кон­курс со­ци­аль­но зна­чимых про­ек­тов ТОС в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях рас­по­ложе­ния атом­ных элек­трос­танций.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку