ОКМО: На общественное обсуждение вынесен проект изменений в КоАП РФ

1 Июня 2020

Минюст Рос­сии опуб­ли­ковал для об­щес­твен­но­го об­сужде­ния на пор­та­ле про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­вовых ак­тов до­рабо­тан­ный ва­ри­ант про­ек­та но­вого КоАП. Как со­об­щи­ли ТАСС в пресс-служ­бе Минюс­та, про­ект фе­дераль­но­го за­кона « Кодекс Рос­сий­ской Феде­рации об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях» раз­ме­щен для пов­торно­го пуб­лично­го об­сужде­ния.

«Зако­ноп­ро­ект до­рабо­тан с уче­том за­меча­ний и пред­ло­жений, пос­ту­пив­ших в Минюст Рос­сии по ре­зуль­та­там его рас­смот­ре­ния за­ин­те­ресо­ван­ны­ми го­сударс­твен­ны­ми ор­га­нами и ор­га­низа­ци­ями, а так­же граж­да­нами в хо­де пуб­лично­го об­сужде­ния (с 30 ян­ва­ря по 27 фев­ра­ля 2020 го­да) и про­веде­ния не­зави­симой ан­ти­кор­рупци­он­ной эк­спер­ти­зы (с 30 ян­ва­ря по 19 фев­ра­ля)», – от­ме­тили в Минюс­те.

В бли­жай­шее вре­мя так­же бу­дет опуб­ли­кован для пов­торно­го пуб­лично­го об­сужде­ния до­рабо­тан­ный про­ект Про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях.

В Минюс­те со­об­щи­ли, что про­ек­ты но­вого КоАП и Про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях сни­зят ад­ми­нис­тра­тив­ную наг­рузку на биз­нес.

«В це­лях сни­жения ад­ми­нис­тра­тив­ной наг­рузки на биз­нес в про­ек­те Про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях пред­ла­га­ет­ся ис­клю­чить кон­ку­рен­цию про­из­водс­тва по де­лам об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях и кон­троль­но-над­зорно­го про­из­водс­тва (сей­час упол­но­мочен­ный ор­ган мо­жет на­чать ли­бо внеп­ла­новую про­вер­ку, ли­бо про­из­водс­тво по де­лу об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­вона­руше­нии, в том чис­ле ад­ми­нис­тра­тив­ное рас­сле­дова­ние)», – по­яс­ни­ли в Минюс­те.

Кро­ме то­го, в про­ек­те про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са так­же пре­дус­матри­ва­ет­ся, что дол­жностные ли­ца, сос­та­вив­шие по окон­ча­нии про­веде­ния кон­троль­но-над­зорно­го ме­роп­ри­ятия акт о на­руше­нии обя­затель­ных тре­бова­ний, не смо­гут рас­смат­ри­вать де­ло об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­вона­руше­нии от име­ни упол­но­мочен­но­го ор­га­на, что пре­дот­вра­тит кон­фликт ин­те­ресов.

Мак­си­маль­ный срок на­каза­ния в ви­де ад­ми­нис­тра­тив­но­го зап­ре­та де­ятель­нос­ти юр­ли­ца (вмес­то ад­ми­нис­тра­тив­но­го при­ос­та­нов­ле­ния де­ятель­нос­ти в дей­ству­ющем КоАП) бу­дет сок­ра­щен с 90 до 30 су­ток. Кро­ме то­го, сох­ра­нено пра­вило о том, что при­мене­ние на­каза­ния в ви­де ад­ми­нис­тра­тив­но­го зап­ре­та де­ятель­нос­ти до­пус­ти­мо толь­ко в слу­ча­ях, ког­да ме­нее стро­гий вид на­каза­ния, пре­дус­мотрен­ный стать­ей КоАП, не смо­жет обес­пе­чить дос­ти­жение це­ли ад­ми­нис­тра­тив­но­го на­каза­ния.

«При этом для по­выше­ния га­ран­тий соб­лю­дения прав и за­кон­ных ин­те­ресов ин­ди­виду­аль­ных пред­при­нима­телей и юри­дичес­ких лиц в про­ек­те но­вого КоАП ус­та­нав­ли­ва­ет­ся, что ад­ми­нис­тра­тив­ный зап­рет де­ятель­нос­ти мо­жет быть наз­на­чен толь­ко су­дом», – до­бави­ли в Минюс­те.

Зап­рет двой­ной от­ветс­твен­ности

Кро­ме то­го, в про­ек­те КоАП ис­клю­ча­ет­ся од­новре­мен­ное прив­ле­чение к от­ветс­твен­ности юри­дичес­ко­го ли­ца и его дол­жностно­го ли­ца за од­но и то же ад­ми­нис­тра­тив­ное пра­вона­руше­ние.

«В це­лях соб­лю­дения прин­ци­па спра­вед­ли­вос­ти при прив­ле­чении к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности юри­дичес­ких лиц и их дол­жностных лиц в про­ек­те КоАП пред­ла­га­ет­ся зак­ре­пить об­щее пра­вило, сог­ласно ко­торо­му не до­пус­ка­ет­ся од­новре­мен­ное прив­ле­чение юри­дичес­ко­го ли­ца и его дол­жностно­го ли­ца к от­ветс­твен­ности за од­но и то же ад­ми­нис­тра­тив­ное пра­вона­руше­ние. Исклю­чение из это­го пра­вила до­пус­ка­ет­ся толь­ко в двух слу­ча­ях: ког­да пре­дус­мотре­на воз­можность наз­на­чения раз­личных ви­дов ад­ми­нис­тра­тив­но­го на­каза­ния для юри­дичес­ко­го ли­ца и его дол­жностно­го ли­ца (нап­ри­мер, штра­фа для юри­дичес­ко­го ли­ца и дис­ква­лифи­кации для его дол­жностно­го ли­ца) или ког­да од­но из ука­зан­ных лиц ос­во­бож­да­ет­ся от ад­ми­нис­тра­тив­но­го на­каза­ния в свя­зи с не­воз­можностью его ис­полне­ния (нап­ри­мер, ес­ли юри­дичес­кое ли­цо яв­ля­ет­ся неп­ла­тежес­по­соб­ным и с не­го не мо­жет быть взыс­кан штраф, то тог­да воз­можно наз­на­чение на­каза­ния в ви­де штра­фа его дол­жностно­му ли­цу)», – по­яс­ни­ли в Минюс­те.

Раз­ме­ры штра­фов

Дей­ству­ющие раз­ме­ры на­каза­ний и сро­ки дав­ности прив­ле­чения к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности в про­ек­те но­вого КоАП не бу­дут уве­личе­ны. «В за­коноп­ро­ек­те ре­шено сох­ра­нить раз­ме­ры ад­ми­нис­тра­тив­ных штра­фов в пре­делах, в це­лом не пре­выша­ющих ус­та­нов­ленные в нас­то­ящее вре­мя КоАП», – по­яс­ни­ли в ми­нис­терс­тве.

Так­же по ито­гам пуб­лично­го об­сужде­ния бы­ло при­нято ре­шение сох­ра­нить дей­ству­ющие сро­ки дав­ности прив­ле­чения к от­ветс­твен­ности за ад­ми­нис­тра­тив­ные пра­вона­руше­ния, от­ме­тили в Минюс­те. Изме­нения вне­сены лишь в об­щую нор­му для удобс­тва и прос­то­ты – об­щий срок дав­ности прив­ле­чения к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности в но­вом КоАП бу­дет сос­тавлять один год. Но го­дич­ный срок пре­дус­мотрен для тех же сос­та­вов, что и в дей­ству­ющем КоАП.

« В про­ек­те но­вого КоАП бу­дут пре­дус­мотре­ны ис­клю­чения из об­ще­го го­дич­но­го сро­ка дав­ности по тем сос­та­вам ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ний, по ко­торым они в нас­то­ящий мо­мент сос­тавля­ют ме­нее го­да: 2 ме­сяца (при рас­смот­ре­нии де­ла об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­вона­руше­нии ор­га­ном, дол­жностным ли­цом) и 3 ме­сяца (при рас­смот­ре­нии де­ла об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­вона­руше­нии су­дом), ли­бо бо­лее од­но­го го­да (2, 3 и 6 лет)», – по­яс­ни­ли в Минюс­те.

Таким об­ра­зом, сро­ки дав­ности прив­ле­чения к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности в про­ек­те но­вого КоАП пред­ло­жено сох­ра­нить не­из­менны­ми (по срав­не­нию с дей­ству­ющей ре­дак­ци­ей КоАП).

Выне­сение пре­дуп­режде­ний

Про­ект но­вого КоАП пре­дус­матри­ва­ет, что пре­дуп­режде­ния вмес­то штра­фов смо­гут при­менять­ся ча­ще за ад­ми­нис­тра­тив­ные пра­вона­руше­ния.

Как по­яс­ни­ли ТАСС в Минюс­те, ад­ми­нис­тра­тив­ное на­каза­ние в ви­де пре­дуп­режде­ния пре­дус­мотре­но в 263 нор­мах ста­тей КоАП (в дей­ству­ющем КоАП та­ких норм все­го 156).

Кро­ме то­го, от­ме­тили в Минюс­те в це­лях сок­ра­щения чис­ла лиц, прив­ле­ка­емых к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности в ви­де штра­фа, «про­ек­том но­вого КоАП пред­ла­га­ет­ся рас­простра­нить ме­ханизм за­мены ад­ми­нис­тра­тив­но­го штра­фа пре­дуп­режде­ни­ем на всех юри­дичес­ких лиц и ин­ди­виду­аль­ных пред­при­нима­телей, а так­же их ра­бот­ни­ков, при наз­на­чении ад­ми­нис­тра­тив­но­го на­каза­ния за ад­ми­нис­тра­тив­ные пра­вона­руше­ния, вы­яв­ленные в хо­де осу­щест­вле­ния го­сударс­твен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра), му­ници­паль­но­го кон­тро­ля, го­сударс­твен­но­го (му­ници­паль­но­го) фи­нан­со­вого кон­тро­ля (про­верок кон­тро­лиру­ющи­ми ор­га­нами – прим. ТАСС)».

В Минюс­те от­ме­тили, что та­кая но­вел­ла пред­ло­жена «в це­лях сок­ра­щения чис­ла лиц, прив­ле­ка­емых к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности в ви­де штра­фа, ре­али­зации прин­ци­па гу­маниз­ма и обес­пе­чения пре­вен­тивной фун­кции за­коно­датель­ства об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях».

«Дан­ное пра­вило бу­дет дей­ство­вать в тех слу­ча­ях, ког­да ад­ми­нис­тра­тив­ное пра­вона­руше­ние со­вер­ше­но впер­вые, не от­но­сит­ся к ка­тего­рии гру­бых ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ний и при этом от­сутс­тву­ют отяг­ча­ющие об­сто­ятель­ства», – по­яс­ни­ли в Минюс­те.

В нас­то­ящее вре­мя за­мена ад­ми­нис­тра­тив­но­го штра­фа пре­дуп­режде­ни­ем рас­простра­ня­ет­ся лишь на пред­ста­вите­лей ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства и их ра­бот­ни­ков.

Пре­зум­пция не­винов­ности

Новый про­ект КоАП бу­дет вклю­чать нор­му о пре­зум­пции не­винов­ности лиц, прив­ле­ка­емых к от­ветс­твен­ности за ад­ми­нис­тра­тив­ные пра­вона­руше­ния, до вы­несе­ния ре­шения.

В ми­нис­терс­тве от­ме­тили, что об этом про­сили в хо­де об­сужде­ния за­коноп­ро­ек­та пред­ста­вите­ли биз­нес-со­об­щес­тва – Рос­сий­ско­го со­юза про­мыш­ленни­ков и пред­при­нима­телей и Обще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства « ОПОРА РОССИИ», ко­торые об­ра­тили вни­мание на ис­клю­чение упо­мина­ния прин­ци­па пре­зум­пции не­винов­ности из про­ек­та но­вого КоАП.

«Исклю­чение ука­зан­но­го прин­ци­па из про­ек­та КоАП бы­ло свя­зано с тем, что он рег­ла­мен­ти­рован в про­ек­те Про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях, – по­яс­ни­ли в Минюс­те. – Тем не ме­нее, учи­тывая важ­ность дан­но­го фун­да­мен­таль­но­го прин­ци­па за­коно­датель­ства об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях и пос­ту­пив­шие за­меча­ния, при­нято ре­шение от­ра­зить ука­зание на прин­цип пре­зум­пции не­винов­ности в на­име­нова­нии статьи 1.12 про­ек­та но­вого КоАП и до­пол­нить ее частью 2 сле­ду­юще­го со­дер­жа­ния: «Лицо счи­та­ет­ся не­винов­ным в со­вер­ше­нии ад­ми­нис­тра­тив­но­го пра­вона­руше­ния, по­ка его ви­нов­ность не бу­дет ус­та­нов­ле­на в по­ряд­ке, пре­дус­мотрен­ном Про­цес­су­аль­ным ко­дек­сом Рос­сий­ской Феде­рации об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях».

Таким об­ра­зом, от­ме­тили в Минюс­те, прин­цип пре­зум­пции не­винов­ности бу­дет зак­реплен в КоАП, а воп­ро­сы его ре­али­зации бу­дут бо­лее под­робно рас­кры­ты в про­ек­те Про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са об ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях (ПКоАП).

В Минюс­те так­же со­об­щи­ли, что в про­ек­те Про­цес­су­аль­но­го КоАП бу­дет пре­дус­мотрен ме­ханизм вос­ста­нов­ле­ния прав лиц, не­закон­но прив­ле­чен­ных к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности. «Про­ект Про­цес­су­аль­но­го КоАП до­пол­нен по­ложе­ни­ями о ком­пенса­ции мо­раль­но­го вре­да, при­чинен­но­го фи­зичес­ко­му ли­цу, и о воз­ме­щении вре­да, на­несен­но­го де­ловой ре­пута­ции юри­дичес­ко­го ли­ца, вследс­твие не­закон­но­го прив­ле­чения их к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности, а так­же по­ложе­ни­ями об ан­ну­лиро­вании всех ог­ра­ниче­ний прав та­ких лиц, обус­ловлен­ных фак­том не­закон­но­го прив­ле­чения к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности», – со­об­щи­ли в Минюс­те.

Нару­шение бла­го­ус­трой­ства

Дан­ная те­ма не­од­нократ­но об­сужда­лась учас­тни­ками ме­роп­ри­ятий ОКМО, ко­торые от­ме­чали, что от­сутс­твие фе­дераль­но­го ре­гули­рова­ния зат­рудня­ет прив­ле­чение на­руши­телей му­ници­паль­ных пра­вил бла­го­ус­трой­ства к от­ветс­твен­ности.

Минюст вклю­чил в про­ект но­вого КоАП бо­лее мяг­кие штра­фы за на­руше­ние пра­вил бла­го­ус­трой­ства тер­ри­тории му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Статью об от­ветс­твен­ности за на­руше­ние пра­вил бла­го­ус­трой­ства тер­ри­тории му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний впер­вые пред­ла­га­ет­ся вклю­чить в фе­дераль­ный КоАП.

«Пред­ло­жение о вклю­чении в но­вый КоАП сос­та­вов ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ний в сфе­ре бла­го­ус­трой­ства тер­ри­тории пос­ту­пило от пред­ста­вите­лей Коми­тета Сове­та Феде­рации по кон­сти­туци­он­но­му за­коно­датель­ству и го­сударс­твен­но­му стро­итель­ству, ко­торы­ми был про­веден ана­лиз пра­вово­го ре­гули­рова­ния дан­но­го воп­ро­са в 85 субъ­ек­тах РФ», – по­яс­ни­ли в Минюс­те. Уста­нов­ле­ние та­кой ад­ми­нис­тра­тив­ной нор­мы на фе­дераль­ном уров­не поз­во­лит уни­фици­ровать дей­ству­ющие сос­та­вы ад­ми­нис­тра­тив­ных пра­вона­руше­ний в дан­ной сфе­ре.

«При этом раз­ме­ры ад­ми­нис­тра­тив­ных штра­фов за на­руше­ние пра­вил бла­го­ус­трой­ства тер­ри­тории, со­дер­жавши­еся в пер­во­началь­ных пред­ло­жени­ях Коми­тета Сове­та Феде­рации по кон­сти­туци­он­но­му за­коно­датель­ству и го­сударс­твен­но­му стро­итель­ству, в про­ек­те но­вого КоАП бу­дут сни­жены в це­лях обес­пе­чения спра­вед­ли­вого и со­раз­мерно­го под­хо­да при наз­на­чении ад­ми­нис­тра­тив­но­го на­каза­ния», – от­ме­тили в Минюс­те.

23 ап­ре­ля пер­вый зам­пред Коми­тета Сове­та Феде­рации по кон­сти­туци­он­но­му за­коно­датель­ству и госс­тро­итель­ству Ири­на Рука­виш­ни­кова со­об­щи­ла, что Минис­терс­тво юс­ти­ции РФ сог­ла­силось про­рабо­тать воп­рос о вклю­чении в но­вую ре­дак­цию КоАП штра­фов за пра­вона­руше­ния в сфе­ре бла­го­ус­трой­ства го­род­ских тер­ри­торий, в час­тнос­ти, за бро­шен­ный во дво­ре ста­рый ав­то­мобиль, пар­ковку на га­зоне и нес­во­ев­ре­мен­ную убор­ку сне­га и на­леди.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку