ОКМО: Опыт при­мене­ния ку­рор­тных сбо­ров и элек­трон­ных виз об­су­дили чле­ны Коми­тета Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту и ту­риз­му.

5 Декабря 2018

Опыт при­мене­ния ку­рор­тных сбо­ров и элек­трон­ных виз об­су­дили чле­ны Коми­тета Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту и ту­риз­му. Дис­куссию, ко­торая сос­то­ялась 5 де­каб­ря в Госу­дарс­твен­ной Думе, от­крыл пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев.

Учас­тво­вали свы­ше 40 че­ловек, пред­став­ля­ющих мес­тные влас­ти из всех фе­дераль­ных ок­ру­гов Рос­сии. Моде­риро­вал дис­куссию пред­се­датель Коми­тета Кон­грес­са, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Алек­сандр Про­копь­ев.

Воп­рос при­мене­ния ку­рор­тно­го сбо­ра не слу­чай­но был вы­несен на пер­вое же за­седа­ние Коми­тета Кон­грес­са. Дан­ный ме­ханизм со­дер­жа­ния и раз­ви­тия ин­фраструк­ту­ры ку­рор­тных го­родов на­чал ра­ботать толь­ко с 2018 го­да, в эк­спе­римен­таль­ном по­ряд­ке его при­меня­ют в Кры­му, Алтай­ском и Став­ро­поль­ском кра­ях. Раз­мер сбо­ра ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на ре­ги­ональ­ном уров­не, а оп­ла­чива­ют его взрос­лые ту­рис­ты при за­селе­нии в са­нато­рии. День­ги за­чис­ля­ют­ся в ре­ги­ональ­ный бюд­жет, от­ку­да в ви­де суб­си­дии пос­ту­па­ет в му­ници­паль­ные фон­ды раз­ви­тия ку­рор­тной ин­фраструк­ту­ры. 

Как со­об­щил гла­ва го­рода Бело­кури­ха Алтай­ско­го края Кон­стан­тин База­ров, в 2018 го­ду при сбо­ре в 30 руб­лей с че­лове­ка в сут­ки до­ходы сос­та­вили око­ло 16 млн руб­лей. За счет этих де­нег уда­лось бла­го­ус­тро­ить го­род­ские ле­са и на­береж­ную ре­ки Бело­кури­ха, ор­га­низо­вать пе­шеход­ную зо­ну. Сре­ди проб­лем при­мене­ния ку­рор­тно­го сбо­ра док­ладчик от­ме­тил не­воз­можность оп­ла­чивать сбор без­на­лич­ным спо­собом, что не­удоб­но и для ту­рис­тов, и для тур­бизне­са. 

Кол­ле­гу под­держал гла­ва ад­ми­нис­тра­ции го­рода Евпа­тории Рес­публи­ки Крым Андрей Фило­нов, ко­торый так­же пред­ло­жил рас­смот­реть воз­можность ав­то­мати­чес­ко­го взи­мания ку­рор­тно­го сбо­ра че­рез мо­биль­ную связь. В этом слу­чае за­кон бу­дет соб­лю­дать­ся все­ми ту­рис­та­ми, – да­же те­ми, кто от­ды­ха­ет на час­тном сек­то­ре.

Опы­том при­мене­ния элек­трон­ных виз по­дели­лась ди­рек­тор ту­рист­ско-ин­форма­ци­он­но­го цен­тра При­мор­ско­го края Дарья Гусе­ва. По сло­вам док­ладчи­цы, пе­реход к циф­ро­вым ви­зам поз­во­лил уве­личить по­ток ту­рис­тов в сво­бод­ный порт Вла­дивос­ток бо­лее чем на 20%, что, в свою оче­редь прос­ти­мули­рова­ло гос­ти­нич­ный и рес­то­ран­ный биз­нес.

Как от­ме­тил Кидя­ев, не­об­хо­димые до­пол­не­ния в нор­ма­тив­ную и тех­ни­чес­кую ба­зу ку­рор­тно­го сбо­ра сле­ду­ет вно­сить пос­ко­рее. «Новый се­зон бли­зит­ся, мы име­ем прек­расную воз­можность оце­нить ре­аль­ный, фи­нан­со­во вы­ражен­ный эф­фект от внед­ре­ния но­вых тех­но­логий на му­ници­паль­ном уров­не. Дос­та­точ­но срав­нить на­чис­ле­ния в этом и в бу­дущем го­ду. Сов­ре­мен­ные циф­ро­вые тех­но­логии, по­выша­ющие ком­форт граж­дан, в лю­бой сфе­ре при­носят поль­зу, ку­рор­тный сбор не ис­клю­чение», - счи­та­ет он.

Член Сове­та Феде­рации (ра­нее – гла­ва ад­ми­нис­тра­ции г. Уфы) Ирек Яла­лов пред­ста­вил ту­рис­ти­чес­кую прак­ти­ку сто­лицы Баш­кортос­та­на. В Уфе бы­ло ре­шено сде­лать ак­цент на раз­ви­тии дет­ско­го и юно­шес­ко­го спор­тивно­го ту­риз­ма (пос­коль­ку это нап­равле­ние в Рос­сии сла­бо про­рабо­тано), и этот рас­чет ока­зал­ся вер­ным.

Далее к чле­нам Коми­тета об­ра­тилась на­чаль­ник пра­вово­го уп­равле­ния Рос­ту­риз­ма Изо Ара­хамия с ко­рот­ким со­об­ще­ни­ем о со­вер­шенс­тво­вании за­коно­датель­ства о ту­риз­ме. Она пред­ло­жила учас­тни­кам за­седа­ния и в це­лом чле­нам Кон­грес­са вза­имо­дей­ствие как на пло­щад­ке Коми­тета, так и в рам­ках де­ятель­нос­ти Феде­раль­но­го агентства по ту­риз­му.

Ито­ги за­седа­ния под­вел Алек­сандр Про­копь­ев, ко­торый со­об­щил о том, что оз­ву­чен­ные проб­ле­мы и пред­ло­жения бу­дут взя­ты в ра­боту Коми­тета Гос­ду­мы по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту, ту­риз­му и де­лам мо­лоде­жи, чле­ном ко­торо­го он яв­ля­ет­ся. Он так­же за­верил соб­равших­ся в том, что рас­смот­ре­ние воп­ро­сов раз­ви­тия ту­риз­ма, физ­куль­ту­ры и спор­та в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях ста­нет сис­темным и ре­гуляр­ным, учи­тывая за­дачи, пос­тавлен­ные пре­зиден­том Кон­грес­са.

По мне­нию Вик­то­ра Кидя­ева, в по­ле зре­ния Коми­тета по­пада­ют, как ми­нимум во­семь из две­над­ца­ти нап­равле­ний раз­ви­тия стра­ны, оп­ре­делен­ных в Ука­зе Пре­зиден­та Рос­сий­ской Феде­рации № 204 от 7 мая 2018 го­да: де­мог­ра­фия, здра­во­ох­ра­нение, об­ра­зова­ние, жилье и го­род­ская сре­да, эко­логия, циф­ро­вая эко­номи­ка, куль­ту­ра, ма­лое и сред­нее пред­при­нима­тель­ство и под­дер­жка ин­ди­виду­аль­ной пред­при­нима­тель­ской ини­ци­ати­вы.  «По­это­му ваш Коми­тет у нас в Кон­грес­се бу­дет на осо­бом сче­ту», – под­чер­кнул Кидя­ев.

Источник: официальный сайт ОКМО


Вернуться к списку