ОКМО: Сос­то­ялось за­седа­ние Пала­ты внут­ри­город­ских му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Конгресса

27 Апреля 2018

Встре­ча прош­ла в го­род­ском ок­ру­ге Тро­ицк го­рода Мос­квы по приг­ла­шению гла­вы г.Тро­иц­ка, пред­се­дате­ля Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний го­рода Мос­квы Вла­дими­ра Дудоч­ки­на. Пред­ста­вите­лей му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Мос­квы, Санкт-Петер­бурга, Севас­то­поля, Сама­ры, Челя­бин­ска и Махач­ка­лы на мос­ков­ской зем­ле встре­тил дождь, но это нис­коль­ко не ом­ра­чило нас­тро­ения учас­тни­ков. Про­вел за­седа­ние пред­се­датель Пала­ты, пред­се­датель Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Санкт-Петер­бурга, гла­ва му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ний г.Санкт-Петер­бурга Фин­лянд­ский ок­руг Все­волод Бели­ков.

Пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­путат ГД ФС РФ Вик­тор Кидя­ев, от­кры­вая за­седа­ние Пала­ты, на­пом­нил, что Кон­гресс в нас­то­ящее вре­мя ра­бота­ет над док­ла­дом о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. «Этот док­лад мы пи­шем вмес­те с ва­ми, ес­ли в прош­лом го­ду бы­ло соб­ра­ны пред­ло­жения из 74 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации, то в этом го­ду все 85 да­ли свои пред­ло­жения, - по­делил­ся с кол­ле­гами Вик­тор Кидя­ев. – Док­лад мы бу­дем за­щищать на ко­мис­сии ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия. Что­бы наг­лядно по­казать все на­ши проб­ле­мы, раз­ра­баты­ва­ет­ся ин­те­рак­тивная кар­та, в ко­торой сей­час по­ряд­ка 60 по­каза­телей – са­мое ак­ту­аль­ное: пол­но­мочия, фи­нан­сы, кон­троль­но-над­зорная де­ятель­ность по всем субъ­ек­там. Пре­зен­та­ция док­ла­да сос­то­ит­ся во вре­мя про­веде­ния об­ще­го соб­ра­ния Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ко­торое сос­то­ит­ся 18 мая 2018 го­да».

Учас­тни­ки за­седа­ния рас­смот­ре­ли ос­новные за­дачи, и при­няли нап­равле­ния де­ятель­нос­ти Пала­ты на те­кущий год, еди­ног­ласно про­голо­сова­ли за план ра­боты Пала­ты в 2018 го­ду, а так­же из­бра­ли за­мес­ти­телей Пред­се­дате­ля Пала­ты. Ими ста­ли гла­ва го­род­ско­го ок­ру­га Тро­иц го­рода Мос­квы Вла­димир Дудоч­кин, де­путат Нахи­мов­ско­го му­ници­паль­но­го ок­ру­га го­рода Севас­то­поля Вячес­лав Прос­веткин, гла­ва Совет­ско­го рай­она го­рода Челя­бин­ска Миха­ил Бурен­ков, гла­ва ад­ми­нис­тра­ции Ленин­ско­го рай­она го­род­ско­го ок­ру­га Сама­ра Дмит­рий Титов и гла­ва му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния внут­ри­город­ско­го рай­она «Киров­ский рай­он» го­рода Махач­ка­лы Салих Саги­дов.

Акту­аль­ные воп­ро­сы по со­вер­шенс­тво­ванию пра­вово­го ре­гули­рова­ния мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния во внут­ри­город­ских му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях оз­ву­чил пред­се­датель Пала­ты Все­волод Бели­ков. «Реше­ние не­кото­рых из них ка­са­ет­ся аб­со­лют­но всех му­ници­пали­тетов. Сре­ди них воп­рос об ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности лиц за ос­тавле­ние тран­спортных средств на неп­редназ­на­чен­ных для сто­ян­ки мес­тах (га­зонах, дет­ских и спор­тивных пло­щад­ках). Акту­аль­ным на се­год­ня, - по мне­нию пред­се­дате­ля Пала­ты Все­воло­да Бели­кова, - ос­та­ет­ся воп­рос фи­нан­со­вого обес­пе­чения де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и со­от­не­сения рас­ходных обя­затель­ств му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний с их бюд­жетной обес­пе­чен­ностью».

Более 30 че­ловек встре­тились за круг­лым сто­лом, что­бы по­делить­ся опы­том по та­ким ак­ту­аль­ным те­мам, как ре­али­зация про­ек­тов по фор­ми­рова­нию ком­фор­тной го­род­ской сре­ды и вов­ле­чение граж­дан в ре­шение воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения. И нес­мотря на то, что пред­ста­вите­лей му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва объ­еди­няла Пала­та (каж­дый из них пред­став­лял тер­ри­торию внут­ри­город­ско­го му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния), го­ворить, и да­же спо­рить бы­ло о чем. Каж­дой де­лега­ции да­ли сло­во, что­бы рас­ска­зать о сво­ем опы­те. Пре­зен­та­ци­он­ные ма­тери­алы Мос­квы, Санкт-Петер­бурга, Сама­ры и Челя­бин­ска вы мо­жете ска­чать на этой же стра­нице ни­же.

В ка­чес­тве по­дар­ка каж­дая де­лега­ция по­лучи­ла на­бор из ме­тоди­чес­ких по­собий Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Санкт-Петер­бурга, в ко­торых объ­еди­нены луч­шие прак­ти­ки ре­ги­она по бла­го­ус­трой­ству, ан­ти­кор­рупци­он­ной и ан­ти­тер­ро­рис­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти.

Во вто­рой по­лови­не дня, ког­да дождь нем­но­го ос­лаб, учас­тни­ки за­седа­ния по­быва­ли в му­ници­паль­ном ок­ру­ге Южное Буто­во, где смог­ли поз­на­комить­ся наг­лядно с объ­ек­та­ми бла­го­ус­трой­ства.

С подробной информацией и с документами заседания можно ознакомится здесь.


Вернуться к списку