ОКМО: В Мос­кве сос­то­ялось Общее соб­ра­ние Обще­наци­ональ­ной Ассо­ци­ации тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния.

7 Декабря 2019

В Мос­кве сос­то­ялось Общее соб­ра­ние Обще­наци­ональ­ной Ассо­ци­ации тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния. В ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие де­лега­ты из 82 ре­ги­онов стра­ны, пред­ста­вите­ли фе­дераль­ных ми­нис­терств, де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы Сер­гей Неве­ров, Вик­тор Кидя­ев, Алек­сандр Коз­лов­ский, Мак­сим Щаб­лы­кин.

ТОСов­ское дви­жение в Рос­сии за­роди­лось в 1988 го­ду, се­год­ня по стра­не ра­бота­ют 33 ты­сячи та­ких ор­га­низа­ций. Объ­еди­няя граж­дан, ча­ще все­го, по тер­ри­тории про­жива­ния, ТОСы ре­али­зу­ют про­ек­ты по бла­го­ус­трой­ству, про­водят эко­логи­чес­кие ак­ции и праз­дни­ки, ор­га­низу­ют до­суг де­тей, по­мога­ют по­жилым и ма­ломо­биль­ным со­седям.

Как ска­зал в сво­ем выс­тупле­нии пред­се­датель прав­ле­ния ас­со­ци­ации рос­сий­ских ТОСов Вик­тор Кидя­ев, глав­ный прин­цип это­го дви­жения сос­то­ит в том, что в ди­ало­ге меж­ду на­селе­ни­ем и ор­га­нами влас­ти на­до не толь­ко за­яв­лять о сво­их нуж­дах, но и пред­ла­гать собс­твен­ные про­ек­ты по по­выше­нию ка­чес­тва жиз­ни в го­родах и се­лах.

«В этом же, в ко­неч­ном счё­те, кро­ет­ся и при­чина по­пуляр­ности ТОС у рос­си­ян. Пос­коль­ку чле­ны ТОС зна­ют пот­ребнос­ти сво­ей тер­ри­тории, хо­тят учас­тво­вать в уп­равле­нии и бла­го­ус­трой­стве, мо­гут по­лучить не­об­хо­димую го­сударс­твен­ную под­дер­жку. При­чём, имен­но в том ви­де, ко­торый счи­та­ют нуж­ным. То есть, не чи­нов­ни­ки из­да­лека ре­ша­ют эти воп­ро­сы, а са­ми мес­тные жи­тели фор­ми­ру­ют по­вес­тку», – ска­зал де­путат.

Он при­вел кон­крет­ные при­меры, как это ра­бота­ет в раз­личных ре­ги­онах стра­ны. ТОСы Уль­янов­ской об­ласти сов­мес­тно с Рос­сий­ским крас­ным крес­том ока­зыва­ют под­дер­жку на­селе­нию в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения; в Татар­ста­не и Югре – ве­дут про­ект под­дер­жки мно­годет­ных се­мей; в Воло­год­ской об­ласти про­паган­ди­ру­ют раз­дель­ный сбор му­сора; в Сибир­ском фе­дераль­ном ок­ру­ге вмес­те с МЧС ор­га­низо­вали про­тиво­пожар­ную ра­боту. Мно­гие ТОСы учас­тву­ют в об­щес­твен­ном кон­тро­ле за ка­чес­твом ус­луг об­ра­зова­ния, здра­во­ох­ра­нения и ЖКХ, ре­али­зу­ют про­ек­ты по ак­тивно­му дол­го­летию, мас­со­вому спор­ту и фи­зичес­кой куль­ту­ре.

Про­ек­ты, пред­ло­жен­ные ТОСами, по­луча­ют под­дер­жку на всех уров­нях. Нап­ри­мер, в этом го­ду бо­лее 120 та­ких про­ек­тов бы­ли под­держа­ны Фон­дом пре­зидент­ских гран­тов, по­лучив в об­щем око­ло 70 мил­ли­онов руб­лей. Свои кон­курсы для ТОС про­водят­ся в 57 ре­ги­онах. Так, в этом го­ду Воро­неж­ская об­ласть ра­зыг­ра­ла по­ряд­ка 90 мил­ли­онов руб­лей, а Брян­ская об­ласть уве­личи­ла под­дер­жку на­род­ных ини­ци­атив до 100 мил­ли­онов руб­лей.

«Мы на­де­ем­ся, что в ско­ром вре­мени ТОС ста­нет не­отъ­ем­ле­мой частью му­ници­паль­но­го уп­равле­ния. Ведь по­тен­ци­ал ТОС очень ве­лик. На ба­зе граж­дан­ских со­об­ществ мо­жет раз­ви­вать­ся со­ци­аль­ное пред­при­нима­тель­ство, ко­опе­рация, нап­ри­мер, в сель­ском хо­зяй­стве, в сфе­ре сер­ви­са, гос­тепри­имс­тва и ту­риз­ма. ТОСы бу­дут по­могать мес­тным влас­тям в ра­боте по ук­репле­нию мес­тных со­об­ществ, учас­тво­вать в раз­ви­тии ме­ханиз­мов «об­ратной свя­зи». Таким об­ра­зом сис­те­ма уп­равле­ния го­рода­ми и по­селе­ни­ями ка­чес­твен­но вы­рас­тет, ста­нет нам­но­го бо­лее ра­ци­ональ­ной и эф­фектив­ной», – счи­та­ет Кидя­ев.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку