ОКМО: В России готовятся поправки в законодательство о концессиях в сфере ЖКХ

18 Сентября 2020

Минс­трой Рос­сии го­товит за­коно­датель­ные ини­ци­ати­вы, ко­торые рас­ши­рят пра­ва субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации и му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, а так­же за­щитят ин­вести­ции кон­цесси­оне­ров в жи­лищ­но-ком­му­наль­ном хо­зяй­стве (ЖКХ). Об этом со­об­щил в чет­верг гла­ва Минс­троя Вла­димир Яку­шев, пе­реда­ет ТАСС.

«То, что ка­са­ет­ся кон­цессий, мы еще го­товим ряд за­коно­датель­ных ини­ци­атив по до­вод­ке это­го ме­ханиз­ма. Есть еще воп­ро­сы, не все про­дума­но на се­год­ня в за­коно­датель­стве», - ска­зал ми­нистр в хо­де про­шед­шей в ве­домс­тве це­ремо­нии под­пи­сания кон­цесси­он­но­го сог­ла­шения меж­ду Кур­ской об­ластью и энер­ге­тичес­кой ком­па­ни­ей «Квад­ра».

По сло­вам Яку­шева, ини­ци­ати­вы бу­дут нап­равле­ны на рас­ши­рение прав субъ­ек­тов и му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, а так­же на за­щиту ин­вести­ций кон­цесси­оне­ров. «В рам­ках за­коно­датель­ных ини­ци­атив, ко­торые мы бу­дем го­товить, бу­дем обя­затель­но учи­тывать ин­те­ресы обе­их сто­рон», - под­чер­кнул ми­нистр.

Кон­цесси­он­ные сог­ла­шения - один из на­ибо­лее эф­фектив­ных инс­тру­мен­тов для мо­дер­ни­зации ста­рых и стро­итель­ства но­вых объ­ек­тов в сфе­ре жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства. Как со­об­ща­лось, на ко­нец 2019 го­да в Рос­сии бы­ло зак­лю­чено 2 570 кон­цессий в сфе­ре ЖКХ об­щим объ­емом ин­вести­ций в 410,9 млрд руб­лей. Из них боль­ше все­го сог­ла­шений при­ходит­ся на теп­ло- и во­дос­набже­ние.

Баланс ин­те­ресов - клю­чевое в рам­ках кон­цесси­он­ных сог­ла­шений, пос­коль­ку, с од­ной сто­роны, ин­вестор дол­жен вкла­дывать в мо­дер­ни­зацию, а не прос­то по­вышать та­риф, с дру­гой - ор­га­ны влас­ти не дол­жны тре­бовать не­воз­можно­го, есть ра­зум­ные сро­ки оку­па­емос­ти, как про­ком­менти­ровал ТАСС эк­сперт те­мати­чес­кой пло­щад­ки ОНФ «Жилье и го­род­ская сре­да» Павел Склян­чук.
«Нап­ри­мер, бу­дет пра­виль­но раз­ре­шить ре­ги­ону пе­реда­вать в еди­ную кон­цессию се­ти сра­зу нес­коль­ких му­ници­пали­тетов. Или обя­зать счи­тать кон­курс о пе­реда­чи ком­му­наль­но­го иму­щес­тва сос­то­яв­шимся, да­же ес­ли пос­ту­пила од­на за­яв­ка», - счи­та­ет эк­сперт. Кро­ме то­го, по его сло­вам, не­об­хо­димо обес­пе­чить пе­реход­ный срок пос­ле пе­реда­чи объ­ек­тов во­дос­набже­ния и теп­лоснаб­же­ния в кон­цессию, в те­чение ко­торо­го в от­но­шении ин­весто­ра не при­меня­ют­ся штра­фы, в том чис­ле по­вышен­ная пла­та за не­гатив­ное воз­дей­ствие на ок­ру­жа­ющую сре­ду.

Проб­ле­мы при­мене­ния кон­цесси­он­ных сог­ла­шений на му­ници­паль­ном уров­не рас­смат­ри­вались на од­ном из ве­бина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ко­торый про­шел в и­юле 2020 го­да. По ито­гам об­сужде­ния учас­тни­ки раз­ра­бота­ли ряд пред­ло­жений, ко­торые соз­вучны ини­ци­ати­ве Минс­троя Рос­сии.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку