ОКМО: В Страс­бурге (Фран­ция) сос­то­ялась 41-ая пле­нар­ная сес­сия Кон­грес­са мес­тных и ре­ги­ональ­ных влас­тей Сове­та Евро­пы

8 Ноября 2021

В Страс­бурге (Фран­ция) сос­то­ялась 41-ая пле­нар­ная сес­сия Кон­грес­са мес­тных и ре­ги­ональ­ных влас­тей Сове­та Евро­пы (КМРВСЕ), пред­став­ля­юще­го свы­ше 200 ты­сяч ре­ги­ональ­ных и мес­тных ор­га­нов 47 стран-чле­нов Сове­та Евро­пы.

Впер­вые за два го­да сес­сия сос­то­ялась в гиб­ридном фор­ма­те. Очное учас­тие в ра­боте сес­сии при­няли Алек­сандр Дроз­денко - гу­бер­на­тор Ленин­градской об­ласти, ру­ково­дитель де­лега­ции в КМРВСЕ, Все­волод Бели­ков - пред­се­датель СМО Санкт-Петер­бурга, член Пре­зиди­ума Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­путат Зако­нода­тель­но­го Соб­ра­ния Санкт-Петер­бурга, за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля де­лега­ции в КМРВСЕ и Зали­на Ль­яно­ва - пред­се­датель го­род­ско­го Сове­та де­пута­тов г. Мага­са, Рес­публи­ка Ингу­шетия.

Гла­ва рос­сий­ской де­лега­ции Алек­сандр Дроз­денко на­кану­не от­кры­тия сес­сии пред­ло­жил ев­ро­пей­ским кол­ле­гам ак­ту­али­зиро­вать по­вес­тку и об­су­дить пе­реход на «зе­леную» эко­номи­ку, энер­ге­тичес­кую бе­зопас­ность, а так­же ры­нок тру­да. Воп­рос энер­ге­тичес­кой бе­зопас­ности го­родов и ре­ги­онов Евро­пы в ус­ло­ви­ях пан­де­мии, по мне­нию гла­вы рос­сий­ской де­лега­ции, тре­бу­ет под­робно­го рас­смот­ре­ния. Алек­сандр Дроз­денко на­пом­нил, что го­тов­ность к пе­рехо­ду на «зе­леную» эко­номи­ку биз­не­са, ком­му­наль­но­го ком­плек­са, а так­же рын­ка тру­да все еще де­таль­но не прос­чи­тана.

Чле­ны де­лега­ции ак­тивно выс­ту­пали по всем клю­чевым воп­ро­сам по­вес­тки дня на пле­нар­ных за­седа­ни­ях сес­сии и по­лити­чес­ких групп.

Боль­шой ин­те­рес выз­ва­ло выс­тупле­ние Все­воло­да Бели­кова в рам­ках дис­куссии на те­му «Миг­ра­ция: сох­ра­ня­ющи­еся вы­зовы для го­родов и ре­ги­онов». Он ак­центи­ровал вни­мание на тру­довой миг­ра­ции. Поде­лил­ся опы­том от­кры­тия и ра­боты в Душан­бе и Самар­канде Цен­тров под­го­тов­ки тру­довых миг­рантов. Так­же пред­ста­вил опыт Санкт-Петер­бурга, раз­личные прог­раммы му­ници­пали­тетов для ра­боты с деть­ми миг­рантов, их обу­чению в шко­ле для луч­шей адап­та­ции. Клю­чевым, по мне­нию Все­воло­да Бели­кова, в ра­боте с миг­ранта­ми яв­ля­ет­ся ува­жение. Если есть ува­жение, зна­ние их куль­ту­ры, обы­ча­ев и тра­диций, то ра­ботать с миг­ранта­ми бу­дет про­ще.

Тра­дици­он­ное вни­мание на сес­сии, по сло­вам чле­нов рос­сий­ской де­лега­ции, бы­ло уде­лено мо­нито­рин­го­вой де­ятель­нос­ти Кон­грес­са. При­няты док­ла­ды и ре­комен­да­ции по сос­то­янию де­мок­ра­тии на мес­тном и ре­ги­ональ­ном уров­нях в Испа­нии, Нидер­ландах, Алба­нии, Север­ной Маке­донии и на Кип­ре. Рас­смот­ре­ны воп­ро­сы наб­лю­дения за вы­бора­ми и пу­ти улуч­ше­ния их про­веде­ния на мес­тном и ре­ги­ональ­ном уров­нях.

Рос­сий­ские пред­ста­вите­ли при­няли учас­тие и в ди­ало­ге с Пете­ром Сзта­рай, Госу­дарс­твен­ным сек­ре­тарем, от­ве­ча­ющим за по­лити­ку бе­зопас­ности Вен­грии. Рос­сия при­ветс­тву­ет ре­шение Вен­грии уде­лить в хо­де сво­его пред­се­датель­ства в Коми­тете ми­нис­тров Сове­та Евро­пы (май - но­ябрь 2021 г.) при­ори­тет­ное вни­мание раз­ви­тию меж­ре­лиги­оз­но­го ди­ало­га и за­щите хрис­ти­ан. Чле­ны де­лега­ции от­ме­тили, что хо­рошим под­спорь­ем внес­ти ве­сомый вклад в прод­ви­жение меж­на­ци­ональ­но­го и меж­конфес­си­ональ­но­го сог­ла­сия мог­ло бы стать вос­ста­нов­ле­ние прак­ти­ки про­веде­ния еже­год­ных кон­фе­рен­ций «Рели­ги­оз­ное из­ме­рение меж­куль­тур­но­го ди­ало­га».

По окон­ча­нии сес­сии сос­то­ялась зак­ры­тая встре­ча Пред­се­дате­ля КМРВСЕ Лин­дерта Вер­бе­ка с ру­ководс­твом де­лега­ций стран-чле­нов Кон­грес­са. В хо­де дис­куссии выс­ка­зыва­лась оза­бочен­ность чле­нов КМРВСЕ фи­нан­со­вым кри­зисом Кон­грес­са. Еди­ног­ласное одоб­ре­ние по­лучил при­зыв уве­личить до­лю бюд­же­та Кон­грес­са в бюд­же­те Сове­та Евро­пы. Свои пред­ло­жения по струк­турно­му и фи­нан­со­вому улуч­ше­нию ра­боты Кон­грес­са на этой встре­че оз­ву­чил Все­волод Бели­ков. «Не­об­хо­димо пред­ла­гать чет­кую и по­нят­ную по­вес­тку. Рабо­та Кон­грес­са осу­щест­вля­ет­ся для ты­сяч му­ници­пали­тетов ре­ги­онов Евро­пы. Повес­тка дол­жна быть сквоз­ной от Кон­грес­са до са­мого уда­лен­но­го му­ници­пали­тета. Не­об­хо­димо про­вес­ти об­сужде­ния с де­лега­ци­ями, с на­ци­ональ­ны­ми ас­со­ци­аци­ями, с эк­спертным со­об­щес­твом и пред­ло­жить фор­мы, ал­го­рит­мы и ме­тоды ра­боты Кон­грес­са в ин­те­ресах всех и каж­до­го, и тем са­мым бу­дут вы­яв­ле­ны при­ори­теты и пред­ло­жена конс­трук­тивная по­вес­тка в даль­ней­шем».

В рам­ках сес­сии во Двор­це Евро­пы прош­ло от­кры­тие выс­тавки фо­тог­ра­фа Алек­сан­дра Химу­шина «Мир в ли­цах». Откры­ли выс­тавку Пос­то­ян­ный Пред­ста­витель Рос­сий­ской Феде­рации при Сове­те Евро­пы Иван Сол­та­нов­ский, Мария Пей­чи­нович-Бурич - Гене­раль­ный Сек­ре­тарь Срве­та Евро­пы и Алек­сандр Дроз­денко, гу­бер­на­тор Ленин­градской об­ласти. Дан­ный про­ект пос­вя­щен до­кумен­ти­рова­нию и сох­ра­нению у­яз­ви­мых эт­но­куль­тур и ох­ва­тыва­ет мно­гие стра­ны. На выс­тавке бы­ла пред­став­ле­на часть, пос­вя­щен­ная Рос­сии, в час­тнос­ти Сиби­ри и Даль­не­му Вос­то­ку, где про­жива­ет боль­шая часть ко­рен­ных ма­лочис­ленных на­родов мно­гона­ци­ональ­ной стра­ны.

В це­лом, сес­сия КМРВСЕ под­твер­ди­ла конс­трук­тивный ха­рак­тер де­ятель­нос­ти это­го важ­но­го ор­га­на Сове­та Евро­пы, вы­яви­ла зна­читель­ный по­тен­ци­ал вза­имо­дей­ствия с ев­ро­пей­ски­ми пар­тнё­рами по ли­нии му­ници­пали­тетов и ре­ги­онов.

Источник: официальный сайт ОКМО


Вернуться к списку