ОКМО: Валентина Матвиенко - "Не могу согласится с теми, кто видит идеал в сплошной урбанизации"

2 Ноября 2020

В «Пар­ла­мент­ской га­зете» опуб­ли­кова­на статья Пред­се­дате­ля Сове­та Феде­рации Вален­ти­ны Мат­ви­ен­ко «Малые го­рода — не об­ре­мене­ние, а ре­сурс раз­ви­тия стра­ны» - www.pnp.ru/politics/malye-goroda-ne-obremenenie-a-resurs-razvitiya-strany.html

В сво­ей статье, при­уро­чен­ной ко Все­мир­но­му дню го­родов, спи­кер рос­сий­ско­го се­ната раз­мышля­ет, как сде­лать тер­ри­торию Рос­сии об­жи­той и ком­фор­тной для лю­дей.

«Не мо­гу сог­ла­сить­ся с те­ми, кто ви­дит иде­ал в сплош­ной ур­ба­низа­ции. Счи­тала и счи­таю: в стра­теги­чес­ком пла­ниро­вании, пос­тро­ении об­ра­за бу­дуще­го Рос­сии мы обя­заны ис­хо­дить из то­го, что сред­ние и ма­лые го­рода, сё­ла — не об­ре­мене­ние стра­ны, а ре­сурс её раз­ви­тия. Ведь в них скон­цен­три­рова­ны не­малые про­из­во­дитель­ные си­лы, пол­но­цен­ный че­лове­чес­кий ка­питал. Там жи­вут та­кие же на­ши граж­да­не, что и в боль­ших го­родах. По­это­му они не дол­жны быть ущем­ле­ны ни в чём, из че­го скла­дыва­ет­ся ка­чес­тво жиз­ни лю­дей», – уве­рена Вален­ти­на Мат­ви­ен­ко.

Воп­ро­сы уп­равле­ния раз­ви­ти­ем тер­ри­торий го­род­ских аг­ло­мера­ций с уче­том пот­ребнос­тей как цен­траль­ных го­родов, так и сель­ской пе­рифе­рии, бу­дут об­суждать­ся учас­тни­ками за­седа­ния Пала­ты го­родов – цен­тров субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации, ко­торое зап­ла­ниро­вано на но­ябрь 2020 го­да.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку