Оренбург: Депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова на федеральном уровне представила предложения по дальнейшему развитию программы "Обеспечение жильем молодых семей".

24 Мая 2018

Поддержка российской молодежи стала главной темой на обсуждении совместного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

- В работе совместного заседания принимали участие молодые представители различных регионов России, в каждом из которых накоплен свой опыт работы с молодежью и поддержкой молодых семей. Поэтому разговор получился продуктивным и предметным – тем более, что для встречи с нами нашли время представители парламентских партий в Государственной Думе и федерального министерства строительства, - рассказала Елена Афанасова. – Особенно приятно, что наши предложения вошли в резолюцию совместного заседани: она направлена и в адрес Государственной Думы, и в Совет Федерации.

Всего от Оренбуржья были внесены два предложения. Первое - принять в рамках федеральной программы отдельную подпрограмму по обеспечению жильем многодетных семей (без ограничения по возрасту) с тремя и более детьми, и еще одну - по обеспечению жильем молодых семей, с ограничением по возрасту молодых семей до 30 лет.

"Данное решение позволит «разгрузить» подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" и дать возможность предоставлять социальные выплаты семьям с 1 и 2 детьми, тем самым стимулируя рождаемость", - отмечают молодые законотворцы.

Второе предложение – скорректировать действующую методику распределения субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках Подпрограммы, с учетом средств бюджетов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предусмотренных на вышеуказанные цели.

Как отметил на заседании заместитель председателя комитета верхней палаты Парламента по социальной политике Валерий Рязанский, многие инициативы молодых законотворцев воплощаются в жизнь.

- За пять лет 30 ваших законодательных инициатив из большого массива ваших идей превратилось в действующие нормативно-правовые документы, — заявил он, обращаясь к участникам встречи. 

Источник: официальный портал г. Оренбурга.

Вернуться к списку