Оренбург: Глава города встретился с лидерами профсоюзных организаций

1 Августа 2019

Дмитрий Кулагин рассказал о текущей обстановке в городе, ответил на волнующие вопросы и вместе с активом наметил планы по дальнейшему взаимодействию администрации с общественными институтами.

- Я считаю профсоюзы активной частью населения города. Проводимая вами работа – это серьезное подспорье в деятельности государственных органов власти и местного самоуправления. Немаловажно, что мы с вами находимся в диалоге. И даже если звучат критические замечания и высказывания, нам это на пользу, - отметил Глава города.

Он также рассказал, что администрацией города взят курс на эффективное взаимодействие с общественными институтами. Именно для этого в Оренбурге создана первая в истории Общественная палата. Профсоюзы в ней представил председатель горкома профсоюза работников образования Александр Рыжинский.

- Один из самых актуальных и больных вопросов для работников бюджетной сферы - это оплата труда. Несмотря на то что по городу дорожная карта в среднем выполняется (за счет стимулирующих), нужно поднимать базовую ставку и делать ее не ниже МРОТ, - отметил Александр Рыжинский. Также профсоюзный активист предложил создать в Оренбурге центр молодежи.

Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва подняла вопрос о необходимости поддержки медицинских работников.

- В Оренбургской области существует региональный закон об охране здоровья граждан, где прописана необходимость создания условий для медиков, прибывающих в удаленные территории. Но Оренбург в программу «Земский доктор» не входит. Возможно ли решить вопрос поддержки специалистов на муниципальном уровне? Например, обеспечить подъемные средства, которые раньше выплачивались?

Глава Оренбурга отметил, что все заданные вопросы очень перспективны, и над ними необходимо работать.

- У нас сегодня вышел весьма продуктивный диалог. И мы предлагаем продолжать взаимодействие не только в форме традиционных заседаний, но и на таких вот встречах. Это отличный формат, - подвел итоги председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Встречи Главы города с производственными коллективами и общественными объединениями областного центра будут проходить регулярно.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку