Оренбург: Город вошёл в ТОП-10 рейтинга экологического развития российских городов

23 Ноября 2017

Оренбург занял седьмое место в рейтинге экологического развития российских городов. Всего в рейтинге участвовали 103 города с населением свыше 100 тысяч человек. Рейтинг составлен по поручению главы Минприроды России Сергея Донского.

Эксперты Минприроды РФ совместно с экспертами Общероссийского народного фронта оценивали города и региональные центры по семи ключевым критериям: воздушная среда, транспорт, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (животный и растительный мир), энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Так выглядит первая десятка рейтинга: Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный Йошкар-Ола и Владикавказ. В этом году Москва заняла 16 строчку рейтинга, Санкт-Петербург – 26.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

Для справки.

Сбор информации и обобщение данных выполнено усилиями аналитического центра «Эксперт» и компанией EY на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Источник: официальный портал города Оренбурга.

Вернуться к списку