Оренбург: Горожанам представили проекты реконструкции набережной реки Урал

26 Февраля 2017

В рамках XII городского бизнес-форума предпринимателей "Город – бизнесу, бизнес – городу", который прошел в Оренбурге 21 февраля, состоялся круглый стол "Концепция набережной реки Урал. Перспективы развития. Проблемы. Поиски. Решения".

Набережная реки Урал – это уникальное и самое притягательное место в нашем городе. Место, откуда город начал свою многовековую историю, - историю города-форпоста, центра обширного оренбургского края и "сердца Евразии". Здесь проходят основные городские праздники, события и мероприятия. Именно это место многие оренбуржцы называют своим любимым в городе.

В рамках работы круглого стола были озвучены итоги и проведена церемония награждения победителей открытого архитектурного конкурса "Лучший проект реконструкции правого берега реки Урал", который 26 декабря 2016 года был объявлен администрацией города Оренбурга.

В состав конкурсной комиссии вошли представители администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета, ведущих архитектурных, проектных организаций, дизайнерского и художественного сообществ Оренбурга.

Для разработки концепции предлагалась территория около 40 га. Каждый участник разбил эту территорию на тематические и функциональные зоны – такие как: спорт, развлечения, спокойный и активный отдых, детские зоны, вело- и прогулочные маршруты, концертные залы, комплексы ресторанов, речные причалы и др. Помимо этого, участники вносили предложения для решения транспортных вопросов данной территории.

В итоге третье место в конкурсе проектов было присуждено ООО "Якорь", второе место досталось ООО "НПП "РОНА", а победителем конкурса стала проектная мастерская "Архитек", предложившая проект набережной с речным кварталом и фонтанной площадью.

- Я благодарен всем, кто принял участие в этом конкурсе. Авторы проектов проявили всю любовь к родному городу и желание сделать для него что-то значимое. И тот проект, который в итоге выиграл конкурс с ощутимым преимуществом, поначалу мне показался невозможным к реализации. И только когда мы уже подробно разобрали его, стало ясно, что практически все вполне реально воплотить в жизнь, - сказал Глава города Евгений Арапов.

Участники конкурса представили на широкое обсуждение разработанные ими архитектурные концепции набережной реки Урал. У каждого из семи конкурсантов было свое видение излюбленного места горожан. При этом архитекторы были единодушны в том, что необходимо не только привнести что-то новое во внешний облик одной из главных достопримечательностей города, но и сохранить историческую основу набережной.

В ходе обсуждения концепции авторам проектов был задан ряд вопросов. Так, участников круглого стола интересовало, были ли учтены при разработке зоны охраняемых зеленых насаждений, водоохранная зона реки Урал и санитарная зона строящегося водозабора. Помимо этого, участники дискуссии задавали вопросы о транспортных путях, ведущих к набережной, сохранении жилой зоны.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова подчеркнула важность реконструкции набережной Урала, отметив, что этот проект может стать началом новой вехи в развитии города и региона.

Подводя итоги круглого стола, Евгений Арапов предложил внести в резолюцию круглого стола, что именно набережная реки Урал является наиболее приоритетным местом общего пользования в городе. Следовательно, федеральное финансирование на улучшение городских пространств в первую очередь будет выделяться на реконструкцию главной городской достопримечательности.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.


Вернуться к списку