Оренбург: Индекс качества городской среды составляет 44%.

6 Июля 2017

На московском международном урбанистическом конгрессе MOSCOW URBAN FORUM сегодня впервые презентовали "Индекс качества городской среды". В Оренбурге он составляет 44%.

Этот показатель включает в себя много компонентов. Он оценивает жилье и прилегающее пространство, уличную инфраструктуру, озеленение, общественно – деловую инфраструктуру и социально – досуговую зону по критериям комфорта, безопасности, экологичности, идентичности, современности и разнообразию среды.

Такой рейтинг по городам России составлен впервые московским КБ "Стрелка" совместно с Минстроем РФ с целью комплексного изучения городской среды обитания, оценки сильных и слабых сторон и для дальнейшей работы по благоустройству в рамках стратегического направления развития "ЖКХ и городская среда".

Индекс качества у каждого города индивидуальный и может меняться в зависимости от активности города и горожан в реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды.

После окончания форума все данные про Индекс качества городской среды будут размещены в Интернете, и жители российских городов смогут увидеть информацию и критерии оценки в открытом доступе.

Справочно

MOSCOW URBAN FORUM — крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов.

В 2017 году на форуме ожидается около 6 тысяч участников и около 30 тысяч посетителей, 300 международных экспертов.

На площади в 14 тысяч "квадратов" разместятся крупнейшие городские и инвестиционные проекты развития Москвы, России и стран-партнеров.

Форум проводится ежегодно с 2011 года. MUF объединяет представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

Конгресс зарекомендовал себя авторитетной международной площадкой для дискуссий среди признанных в мире урбанистов, сити-менеджеров и представителей бизнес-сообщества.

Источник: официальный портал города Оренбург

Вернуться к списку