Оренбург: Итоги развития потребительского рынка на территории города за 2018 – 2019 годы стали темой очередного аппаратного совещания в администрации

5 Августа 2019

- Товарооборот по Оренбургу в 2018 году составил 192 990,6 млн. рублей, оборот по общественному питанию - 10 733,4 млн. рублей, - рассказал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Андрей Кириллов. - Сфера потребительского рынка города Оренбурга представлена 7 рынками, 84 торговыми комплексами и торговыми центрами, 7 ярмарками выходного дня, 2131 магазином и гипермаркетом, 189 ресторанами и кафе, 147 объектами общественного питания и 1486 объектами нестационарной торговой сети.

Всего в сфере потребительского рынка города Оренбурга занято более 70 тысяч человек. Общая площадь, занятая под размещение рынков и торговых объектов рыночного формата города, составляет более 582 тыс. кв. м, торговая площадь – 159 тыс. кв. м. Количество торговых мест на рынках и торговых комплексах города на сегодняшний день составляет порядка 7,6 тыс. Для лиц, занимающихся садоводством и огородничеством, предоставлено 1520 торговых мест на бесплатной либо льготной основе (от 20 до 50 рублей).

В 2019 году введен в эксплуатацию новый объект – ТК «Березка» общей площадью 7200 кв. м на ул. Пролетарской, 290а.

С 2006 года администрацией города совместно с округами ведется работа по организации еженедельных субботних ярмарок местных товаропроизводителей. С начала текущего года организовано и проведено 147 ярмарок «выходного дня», на которых реализовано 15 436 туш говядины, свинины, конины, баранины, птицы.

Для того чтобы привлечь местную продукцию в крупные торговые сети, комитет организовывает торгово-закупочные сессии, на которых представители торговли встречаются с руководителями оренбургских предприятий-производителей. В настоящее время лидером по наличию в ассортименте продукции местных производителей является сеть «Лента» – 273 товара, в сети «Пятерочка» представлено 133 товара, в сети «Магнит» – 98.

По-прежнему остро стоит в городе вопрос пресечения несанкционированной торговли. Специалистами МКУ «Оренбургторгсервис» регулярно проводятся рейды, в том числе и межведомственные, с целью ликвидации точек несанкционированной торговли и самовольно установленных нестационарных торговых объектов. В 2019 году по итогам мероприятий составлено и направлено в административную комиссию по районам 96 протоколов об административных правонарушениях, демонтировано 22 самовольно установленных нестационарных торговых объекта.

Подводя итоги обсуждения развития потребительского рынка города, Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин особое внимание уделил вопросам несанкционированной торговли на территории областного центра.

- Количество объектов нестационарной торговли действительно увеличилось в разы, и это нельзя не признать. Это и ларьки, и пивные киоски, торговые точки по продаже фруктов и овощей. В связи с этим принято решение провести в срок до 1 сентября инвентаризацию нестационарного торгового хозяйства города. В том случае, если объект размещен неправильно и осуществляет торговую деятельность с нарушением законодательства, будут применены меры административного воздействия.

Вопросов развития потребительского рынка много, и мы продолжаем над ними работать, ставя во главу угла качество обслуживания и товаров, предлагаемых оренбуржцам.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку