Оренбург: Опыт города по развитию муниципально-частного партнерства заинтересовал коллег из Ассоциации городов Поволжья

30 Марта 2018

В областном центре в библиотеке имени Н.К. Крупской проходит семинар-совещание "Актуальные вопросы и проблемы правотворческой деятельности муниципалитетов". Мероприятие организовано Ассоциацией городов Поволжья совместно с администрацией города Оренбурга.

Участники – заместители глав администраций, руководители и специалисты структурных подразделений исполнительных и представительных органов местного самоуправления, отвечающие за организацию правотворческой деятельности муниципалитетов – членов Ассоциации, депутаты, руководители и сотрудники администрации Оренбурга, Оренбургского городского Совета, городских округов Оренбуржья.

Глава города Оренбурга Евгений Арапов отметил, что обмен позитивным опытом и наработками способствует динамичному развитию городов Поволжья - совершенствованию городской среды, сохранению социальной стабильности и улучшению качества жизни населения:

- С 2017 года Оренбург участвует сразу в нескольких федеральных проектах. Оренбургская область и город Оренбург - в числе лидеров по программе "Формирование комфортной городской среды". Продолжается реализация комплексной программы по безопасности дорожного движения, а также приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В завершающей стадии строительства находится и новый водозабор. На федеральном уровне создают условия для развития муниципалитетов, и наша задача – качественно реализовать все эти проекты, - сказал Глава Оренбурга.

Опыт Оренбурга в реализации проектов по принципу муниципально-частного партнерства заинтересовал участников совещания Ассоциации городов Поволжья. В городе сегодня строят 4 спортивных объекта, 2 из них крупные - это Школа гимнастики и Центр восточных единоборств. Оба спортивных обьекта будут готовы и сданы в эксплуатацию уже в этом году, став своеобразным подарком к юбилею Оренбурга. В этом году город отмечает 275-ю годовщину со дня образования. Школу гимнастики и акробатики в районе Проспекта Победы строит «Уральская строительная компания». Возведение школы восточных единоборств ведется на улице Салмышской инвестором – компанией "Руссоль".

- Оренбург вносит особый колорит в нашу общую работу, - отметил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. - Здесь ответственно относятся к решению задач и всегда занимают активную позицию. Много лет назад я был на юбилее вашего города, и сейчас вижу, что он продолжает динамично развиваться.

- Мне очень приятно, что сегодня площадкой для диалога выбран город Оренбург, - сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. - Сегодня мы обсуждаем вопросы муниципального правотворчества, именно в этой сфере необходимы совместные усилия, как органам местного самоуправления, так и органам государственной власти. Поэтому участие представителей Государственной Думы РФ, муниципального сообщества, экспертов системы местного самоуправления считаю залогом продуктивной работы. Подобный формат мероприятий в очередной раз подчеркивает важность и необходимость муниципального сотрудничества.

Источник: официальный портал города Оренбурга.

Вернуться к списку