Оренбург: Оренбуржцы могут поучаствовать в разработке концепции развития Зауральной рощи

5 Августа 2021

Организаторами мероприятия выступили фонд ДОМ.РФ и министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

Напомним, в апреле этого года правительство Оренбургской области и фонд ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию территорий областного центра. ДОМ.РФ разработает дизайн-проекты благоустройства левого берега реки Урал и ландшафтного парка «Зауральная роща» площадью 285 га. В рамках первого визита в мае 2021 года представители ДОМ.РФ провели предварительный осмотр и съемку территории проектирования.

Вовлечение жителей в разработку концепции ландшафтного парка в Зауральной роще Оренбурга и благоустройства левого берега реки Урал прошло в смешанном формате. Из-за противоэпидемиологических ограничений одна группа жителей в составе до 10 человек работала в зале, остальные участвовали через видеоконференцсвязь.

Практически все участники вовлечения единодушно предложили обустроить рощу как природный парк с развитой сетью прогулочных и велосипедных маршрутов и беговых дорожек. На интерактивных картах оренбуржцы отметили элементы сопровождающего благоустройства: малые архитектурные формы, освещение и туалеты. Поскольку сейчас территория рощи также активно используется горожанами как место отдыха, была выдвинута идея оснастить ее местом для кемпинга и летнего кинотеатра на большой поляне. Горожане высказались также за запрет проезда автомобилей по территорию рощи, кроме специального транспорта.

Чаши старинных фонтанов и самое старое дерево были отмечены на картах как точки притяжения. Частный музей наскальных рисунков, расположенный в поселке Кузнечный, предложено сделать частью туристического маршрута. Высказаны мнения насчет общепита. Большинство участников вовлечения одобрили расположение на маршрутных тропах точек питания, работающих на вынос. Левый берег реки Урал предложено оснастить лодочной станцией для прогулок по воде. Отмечена необходимость санации и очистки рощи от пожароопасного сухостоя.

Сбор идей оренбуржцев продолжается, можно оставить свои предложения по развитию Зауральной рощи в анкете, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJRYM6w7mG9AowvI-tscGKVQiJ0-XP_aIQpjHAoJJFP0QT3Q/viewform.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренубрга.

Вернуться к списку