Оренбург: Почему в городе так много брошенных инженерно-технических сетей к многоэтажкам?

10 Декабря 2020

На территории Оренбурга значительная часть инженерно-технических коммуникаций к многоквартирным домам не передана на обслуживание в специализированные сетевые организации. Из-за чего сложилась такая ситуация, поясняет комитет по управлению имуществом города Оренбурга.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на вновь построенную вещь (в данном случае – сеть) определяется источником финансирования строительства. Таким образом, исходя из условий договора инвестирования (долевого участия) право собственности возникает либо у застройщика, либо у заказчика строительства многоквартирного дома.

В Оренбурге собственники инженерных сетей зачастую не обеспечивают государственную регистрацию права собственности на подводящие сети и не исполняют обязательства по их содержанию, которые предусмотрены ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

Передать неоформленные сети на обслуживание можно только после постановки их на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества с последующим признанием в судебном порядке права муниципальной собственности. Организует этот процесс комитет по управлению имуществом города Оренбурга от имени органа местного самоуправления.

Но основания для подачи заявления о постановке таких сетей на учет, предусмотренные ст. 225 Гражданского кодекса РФ, возникают только в случае ликвидации застройщика и исключения его из ЕГРЮЛ либо невозможности установления лица, осуществившего финансирование строительства инженерных сетей.

Таким образом, получается, что правовых оснований оформить в муниципальную собственность необслуживаемые инженерные сети к объектам, где застройщик продолжает свою деятельность, комитет по управлению имуществом города не имеет. Только после государственной регистрации права муниципальной собственности на такие сети орган местного самоуправления вправе распорядиться сетями путем передачи на обслуживание в специализированные сетевые организации.

С каждым годом количество брошенных инженерных сетей в Оренбурге растет в связи с появлением новых микрорайонов. В адрес строительных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории областного центра, регулярно направляются письма с предложением зарегистрировать инженерно-технические коммуникации, возведенные ими в рамках строительства МКД, и, в установленном законом порядке передать такие сети в собственность муниципального образования «город Оренбург» для организации их обслуживания. Однако большая часть строительных организаций игнорируют предложения комитета по управлению имуществом.

Прокуратура Оренбурга обращается в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконным бездействия Администрации города и комитета по управлению имуществом Оренбурга и обязании осуществить мероприятия по постановке отдельных участков инженерных сетей к новым МКД на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.

Но это не является комплексным решением проблемы, которая приобретает характер системной. Строительные организации продолжают вводить в эксплуатацию многоквартирные дома в Оренбурге без оформления права собственности на инженерные сети. Это приводит к увеличению количества брошенных сетей, которые остаются без контроля и обслуживания со стороны специализированных организаций, а также провоцирует аварии на инженерных сетях и усложняет их устранение.

К сожалению, на сегодняшний день законодательные акты Российской Федерации не содержат прямого указания на то, что собственник (застройщик, заказчик строительства) при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию одновременно должен осуществлять постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права на вновь возведенные инженерные сети данного дома. У муниципалитета нет правовых оснований обязывать собственников осуществлять мероприятия по организации надлежащего технического обслуживания таких инженерных сетей.

С целью комплексного подхода к решению вопроса в настоящее время прорабатывается возможность внесения изменений в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Эти изменения предусмотрят обязанность застройщиков осуществлять государственную регистрацию подводящих инженерных коммуникаций к вновь возведенным многоквартирным домам.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку