Оренбург: Представители управляющих компаний и образовательных организаций встретились за "круглым столом"

16 Февраля 2018

Нехватка квалифицированных кадров – одна из самых известных и часто декларируемых проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства. Взглянуть на неё с разных сторон – глазами не только управленцев в сфере ЖКХ, но и руководителей образовательных организаций, - предложили накануне в рамках I специализированной выставки "Городское хозяйство". Организаторами дискуссионной площадки стали ООО "Урал-Экспо", ФП "Школа грамотного потребителя", управление ЖКХ администрации города и ФГБОУ ВО "РАНХиГС".

- Наш «круглый стол» мы назвали "Образовательные процессы в сфере жилищно-коммунального хозяйства". Острота проблемы, заявленной в названии, с каждым годом все очевиднее: собственников часто не устраивает качество оказываемых услуг, и не всегда добросовестное управление. С подобными обращениями сталкиваются депутаты всех уровней, - отметил модератор встречи, региональный координатор проекта "Школа грамотного потребителя", председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского совета Игорь Коровяковский. – При этом в сфере жилищно-коммунального хозяйства в стране работает более 2 миллионов человек. Ни в одной стране мира нет такого количества работников в данной отрасли. Но доля работников ЖКХ с высшим профильным профессиональным образованием составляет менее 10 %, около 80% руководящих работников имеют непрофильное образование и ни разу не проходили профессиональную переподготовку.

За последние несколько лет в высшем образовании в России появилось новое профильное направление: это высшее образование для жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время Приказом Минобрнауки России № 1080 утверждены образовательные стандарты высшего образования по направлению "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура" (бакалавриат и магистратура). Разработчиком стандартов выступила Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ. Кроме того, определены стандарты и для среднего профессионального образования по специальности "Управление, эксплуатация, и обслуживание многоквартирного дома". Однако подготовка специалистов по этим образовательным стандартам в Оренбургской области пока не ведется.

- А ведь именно сейчас переподготовка кадров и повышение квалификации сотрудников ЖКХ и городского хозяйства должны стать залогом успешной реформы ЖКХ и обеспечить способность отрасли выполнять свою задачу, пока не сформируются устойчивые структуры и институты подготовки кадров, а в дальнейшем – гарантировать гибкость и инновационность кадрового обеспечения отрасли, - подчеркивает заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель, который в городском Совете также возглавляет рабочую группу по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

По данным статистики, укомплектованность персоналом в ЖКХ сегодня составляет не более 60%. И потребность в специалистах всех уровней в данной сфере будет только расти.

- Сегодня многие молодые сотрудники приходят в жилищно-коммунальное хозяйство из смежных сфер: строительства, архитектуры… Но в каждодневной работе им оказываются необходимы определенные навыки, которые свойственны именно данной отрасли, - подчеркивает начальник управления ЖКХ администрации города Татьяна Малышева.

Приглашенные на "круглый стол" руководители управляющих компаний о дефиците кадров знают не понаслышке, и выходят из ситуации как могут.

Директор УК "Северная" Альберт Шаяхметов начинал свой трудовой путь электриком. Он признаётся, что рабочая специальность стала важной вехой в его жизни, как, наверное, и в жизни любого специалиста отрасли.

- Сегодня молодых людей больше привлекают специальности юристов, бухгалтеров и экономистов, нежели рабочие профессии. А между тем средний возраст специалистов нашей сферы стремится к пятидесяти, - рассказал директор УК "Северная" Альберт Шаяхметов. – Для того, чтобы получить грамотного молодого специалиста, его нужно воспитывать буквально с институтской скамьи: применяем принцип наставничества, ставим в пару к более опытным сотрудникам и обучаем на практике.

Идею организовать курсы "теория-практика" в образовательных учреждениях по заявкам организаций в сфере ЖКХ, а также обучение конкретных специалистов по нужной специальности, поддерживают как коммунальщики, так и представители педагогического сообщества. Еще один важный пласт работы – это повышение информированности потребителей.

- В нашем регионе есть огромный образовательный ресурс. Сегодня очевидно, что без грамотного потребителя весь комплекс задач, существующий в настоящее время ЖКХ, невозможно охватить. Потому одна из актуальных задач сегодня в образовательном процессе ЖКХ – это повышение информированности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Оренбурге она поступательно решается благодаря проекту "Школа грамотного потребителя", - считает директор Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ольга Масюто.

Напомним, что в рамках проекта "Школа грамотного потребителя" для жителей проводятся обучающие семинары, посвященные самым острым вопросам сферы ЖКХ и нововведениям в жилищном законодательстве. На сегодняшний день подобных семинаров проведено уже двадцать семь.

Источник: официальный сайт г. Оренбурга.

Вернуться к списку