Оренбург: Проект оренбургской библиотеки им. Х. Ямашева вышел в финал по итогам конкурса креативных идей развития культурных пространств

14 Сентября 2021

На фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму подвели итоги конкурса креативных идей развития культурных пространств «Место, где есть свет», участники которого разработали концепции организации пространства модельных библиотек в различных регионах России.

Конкурс проводился Министерством культуры РФ совместно с Росмолодёжью, были представлены 58 проектов. Девять из них представили свои концепции в финале в формате питчинга, в жюри которого вошли министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин и другие эксперты.

Среди девяти финалистов - проект библиотеки им. Х. Ямашева «Этнографическая лаборатория «Ямашевка», который представила на фестивале «Таврида.АРТ» оренбурженка Аделина Сулейманова. Цель проекта - ознакомление с национальной культурой на базе «Ямашевки» в интересном для молодёжи формате.

Чтобы попасть в почётную девятку на Тавриде, была проведена большая работа. Команда библиотеки им. Х. Ямашева в течение двух недель активно работала над проектом, была составлена его заявка, презентация и видео-визитка. По результатам этой работы проект получил высокую оценку и был приглашён на «Тавриду».

Коллектив библиотеки искренне благодарит Аделину за достойное представление проекта культурного пространства на столь высоком конкурсе.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбург.

Вернуться к списку