Оренбург: Реализация приоритетного проекта "Комфортная городская среда" идет в строгом соответствии с графиком

15 Сентября 2017

Все рабочие моменты ежедневно обсуждаются на самом высоком уровне. Каждую неделю во дворах проходят большие выездные совещания. Накануне первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев провел штабную встречу на дворовой территории по улице Чкалова.

- На каждой конкретной территории мы подробно разбираем все виды работ. Объем приоритетного проекта в Оренбурге очень масштабный и, конечно, в процессе возникает много вопросов. Мы берем все на заметку и отрабатываем в кратчайшие сроки. Пока отставаний от графика нет. Часть задач выполняется даже с опережением. Мы планируем сдать дворы в эксплуатацию по плану - в начале ноября, - говорит Сергей Николаев.

Чтобы выполнить работы в сроки, установленные Минстроем РФ, в ОАО «Управление капитального строительства», которое является генеральным подрядчиком благоустройства дворов по приоритетному проекту, делают все возможное. Одновременно с уборкой старого полотна во дворах уже завершают работу проектировщики. Они переносят структуру нового двора с бумаги на землю, другими словами "разбивают" двор на участки, согласно утвержденным дизайн-проектам.

- Сегодня на каждой дворовой территории каждый день задействовано 40-50 человек. В основном, идут интенсивные демонтажные работы. Мы убираем прежние малые архитектурные формы, старый асфальт, бортовые камни. Параллельно с этим уже кладем новый асфальт, расширяем парковки, внутридворовые проезды там, где это предусмотрено дизайн-проектом. Также монтируем входные группы в подъезды тех домов, которые входят в приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". До конца сентября мы планируем завершить все асфальтобетонные работы и на 50-60% завершить укладку тротуарной плитки, общий объем которой во всех дворах -более 15 000 квадратных метров.

Строители стараются максимально использовать каждый теплый день. Работы ведутся до позднего времени без выходных. В связи с этим администрация Оренбурга приносит жителям извинения за временные неудобства.

Справочно:

В результате проведения процедуры торгов определился генеральный подрядчик - благоустройство дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге проводит ОАО «УКС». Предприятие имеет все необходимые лицензии и более чем 35- летний опыт работы в сфере строительства и проектирования.

Напомним, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» решением Общественной комиссии при Главе Оренбурга для благоустройства в 2017 году определены пять дворовых территорий:

1. Дворовое пространство, ограниченное многоквартирными жилыми домами №№ 21, 21/1, 21/2 по ул. Новая.

2. Дворовое пространство, ограниченное многоквартирными жилыми домами №№ 5/2, 7, 9, 11 по ул. Липовая.

3. Дворовое пространство, ограниченное многоквартирными жилыми домами №№ 21, 29, 31, 35, 23, 33 по ул. Чкалова.

4. Дворовая территория многоквартирного жилого дома № 1а по ул. Мало-Восточная.

5. Дворовая территория многоквартирного жилого дома № 10 по ул. Всесоюзная.

Источник: официальный портал города Оренбурга.

Вернуться к списку