Оренбург: "Росводоканал Оренбург" улучшит качество услуг в рамках федерального проекта "Чистая вода"

14 Февраля 2019

Главный инженер ООО "Оренбург Водоканал" Дмитрий Стрельцов принял участие в селекторном совещании по вопросам реализации федерального проекта "Чистая вода". Мероприятие для руководителей муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства было организовано минстроем области под председательством заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова.

Федеральный проект "Чистая вода" вошел в состав национального проекта "Экология" и направлен на повышение качества питьевой воды в регионах. Его цель - обеспечить население качественной питьевой водой. Речь идет о воде, которая безопасна для человека и поступает в таком виде в дом. Эта задача определена в майском указе Президента России.

В целях выполнения президентского указа "Росводоканал Оренбург" в 2019 году вводит в эксплуатацию Южно-Уральский водозабор, стоимость реконструкции и строительства которого составила 2,7 млрд рублей. В результате жители восточной и центральной частей города Оренбурга получат качественную воду, удовлетворяющую всем требованиям санитарных норм, а также резервную мощность для новостроек. В рамках проекта "Чистая вода" и предполагаемого финансирования в 2019-2023 гг. предприятие планирует улучшить качество воды в пригородных посёлках.

Необходимо отметить, что ООО "Оренбург Водоканал" обеспечивает жителей города питьевой водой гарантированного качества, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Мониторинг качества питьевой воды на постоянной основе осуществляет Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. Им охвачены все водопроводы города Оренбурга и пригородных поселков. Ежедневный производственный контроль выполняется лабораториями ООО "Оренбург Водоканал" и Южно-Уральского филиала ООО "Газпром энерго", кроме того, 4 раза в неделю проводится государственный лабораторный контроль качества водопроводной воды ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области".

Результаты санитарно-эпидемиологического контроля, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, показывают, что питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.

Этому способствует многоступенчатый контроль на всем пути её движения - от водоисточника до потребителя. Осуществляет его центральная аналитическая лаборатория предприятия. Система мониторинга источников водоснабжения Оренбурга и пригородных поселков основана на круглогодичном наблюдении за качественным составом воды в водоисточниках - реке Урал и в каждой из 250 скважин. Существующая система позволяет получать полную картину состояния поверхностного и подземных источников, фиксировать их сезонные изменения.

"Возможности аккредитованной лаборатории позволяют выполнять анализ воды по 60 химическим, радиологическим и микробиологическим показателям. Перечень показателей контроля разработан с учетом гигиенических требований и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников. В год анализируется более 8 тысяч проб питьевой и природной воды. По результатам такого контроля специалисты лаборатории отслеживают динамику изменения качественных характеристик питьевой воды на всех этапах её производства и транспортировки, выявляют «горячие точки» и проблемные участки. Это помогает расставлять приоритеты при вложении средств в реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения", - отмечает Дмитрий Стрельцов.

Справочно: За время реализации федерального проекта «Чистая вода» в период до 2024 года в 83 регионах России будут построены и реконструированы порядка 400 крупных объектов водоснабжения. Объем финансирования проекта составит 245 млрд рублей, включая деньги федерального, региональных бюджетов и инвесторов. Участником проекта является и Оренбургская область. На первом этапе для получения федеральной субсидии регионам нужно оценить состояние объектов централизованных систем водоснабжения и водоподготовки на предмет их соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения. После этого необходимо утвердить региональные программы по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды, а также эффективности модернизации систем водоснабжения и водоподготовки.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку