Оренбург: В городе организована работа народных дружин

31 Октября 2018

По информации МУ МВД России "Оренбургское", на территории областного центра на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 9 народных дружин. Общая численность дружинников составляет 300 человек (из них 47 казаков).

За 9 месяцев 2018 года проведено 1420 мероприятий по охране общественного порядка: патрулирование на улицах и других общественных местах, участие в профилактике правонарушений в жилом секторе, участие в охране общественного порядка к безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятии, участие в распространении правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах, в охране общественного порядка в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По итогам мероприятий в органы внутренних дел (полицию) направлена информация о 130 выявленных правонарушениях, задержано 52 человека за совершение преступлений, пресечено 165 административных правонарушений.

Справочно: Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, а также территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные на собраниях членами народных дружин. Координируют работу народных дружин штабы, создаваемые на муниципальном и областном уровне. Народные дружины могут создаваться по месту жительства, месту работы или учебы. Общественные объединения правоохранительной направленности могут участвовать в охране общественного порядка по месту их создания только после внесения их в региональный реестр.

Источник: официальный сайт города Оренбурга.

Вернуться к списку