Оренбург: В городе открылась XXVI городская научно-практическая конференция обучающихся «Интеллектуалы XXI века»

3 Декабря 2019

С 5 по 7 декабря оренбургские школьники будут защищать свои научно-исследовательские работы на базе высших учебных заведений областного центра. Оценивать юных интеллектуалов по 21 дисциплине (медицина, биология, педагогика, психология, юриспруденция, математика, словесность и др.) будут преподаватели с учёными званиями.

В этом году крупнейший научный форум Оренбурга посвящен 170-летию со дня рождения первой в мире женщины-профессора - Софьи Ковалевской. Организаторы конференции – управление образования г. Оренбурга и городской Дворец творчества детей и молодёжи - уверены, что образ яркой, разносторонней, нестандартной, необычайно талантливой Софьи Васильевны задаст особый тон форуму.

В этом году в рамках конференции по традиции проходит и дистанционный конкурс «Первые шаги в науку». Его участники – учащиеся младших классов. Их в этом году их 500 человек. Никита Батурин из гимназии № 4 в своей работе выяснял влияние Солнца на жизнь на Земле. А Полина Игнатенко (СОШ № 85) затронула экологическую тему. Её работу «Тревожные симптомы экологического состояния реки Урал» курировал доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лабораторной микробиологии ИКВ УрО РАН Т.Н. Яценко-Степанова.

Стоит отметить, что форум молодеет: в 2019 году на кафедрах университетов будут защищать свои научные изыскания обучающиеся 6 и 7 классов. Шестиклассница Александра Кужман из школы № 57 выступит в секции «Культурная антропология». Тема её работы - «Туристический маршрут выходного дня по набережной реки Урал».

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку