Оренбург: В городе построят муниципальный приют для безнадзорных собак

12 Марта 2021

С введением в 2020 году нового Закона «Об ответственном обращении с животными» изменилась система по отлову безнадзорных животных на территории России. Эти изменения коснулись и Оренбурга. Как рассказала заместитель Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Татьяна Малышева, ранее система представляла собой отлов животных, размещение их в пунктах временного содержания и последующий выпуск в места обитания. В новом законодательстве предусмотрено, что отлавливаемых животных держат на карантине, вакцинируют, устанавливают ушную бирку либо чип, проводят процедуру кастрации или стерилизации, не менее 28 дней содержат в приютах, а затем выпускают под видеофиксацию. Деятельность по регулированию численности животных попадает под вид наделенных полномочий от субъекта федерации. Финансирование данных работ также осуществляется из области.

- В 2020 году на проведение работ по отлову бездомных собак Оренбургу было выделено 2 259 000 рублей. Этих денег достаточно на отлов всего лишь 300 особей. Сейчас, по нашим подсчетам, на территории Оренбурга живут около 10 000 собак, которые находятся в бесконтрольном состоянии и представляют опасность для населения, - отметила Татьяна Малышева.

По словам заместителя Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, один из самых успешных городов в решении проблем с бездомными животными – Нижний Новгород. В городе занимаются регулированием численности животных и сокращением их естественного прироста, следуя такой системе, которая прописана в новом законодательстве.

- Главой города принято решение о строительстве муниципального приюта, вместимостью 500 голов. Сейчас мы изыскиваем денежные средства, потому что субвенции из областного бюджета на строительства приюта нам не выделяются. Если не вмешаемся сейчас, эта проблема захлестнет нас и решить ее будет невозможно, - подчеркнула Татьяна Малышева.

Предполагается, что в приюте будет создано несколько зон:

- производственная, включающая в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;

- административно-хозяйственная, включающая здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню и склад для хранения кормов для животных;

- зона временного содержания животных, включающая в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, стационар;

- зона хранения отходов содержания животных.

- Мы рассматриваем два земельных участка в Оренбурге, которые могли бы подойти под строительство приюта. Один из них расположен на ул. Тихой областного центра, другой - на ул. Амурской. Предполагаемый участок должен подходить по площади и находится в промышленной зоне, чтобы не доставлять неудобства горожанам. На городской Совет вынесено предложение о передвижке денег на проектирование приюта. Если депутаты поддержат это решение, то в ближайшее время мы объявим торги. Перед нами стоит задача - изыскать денежные средства и реализовать проект в этом году. При положительном решении проектирование приюта может занять около двух месяцев, - добавила заместитель Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. - Стабильная цифра безнадзорных собак в норме должна составлять около 3000 голов. Эти собаки не должны представлять угрозу для горожан, являясь естественной фауной города. Этого можно достичь примерно за 7 лет, но денежные средства на отлов и содержание должны быть значительно выше. Мы обратились в министерство сельского хозяйства с просьбой поддержать проект. Строительство приюта - это порядка 30 000 000 рублей. Регулирование численности собак в Оренбурге будет поступательным. Это система достаточно сложна, ей нужно заниматься комплексно совместно с теми людьми, которые готовы заботиться о бездомных животных и ежедневно работать с ними.

Дополнительно прорабатывается вопрос о заключении муниципального контракта с существующим приютом для животных, находящемся на ул. Донгузской, на отлов и содержание небольшого количества животных. Отлов животных по данному контракту будет осуществляться в отношении особо агрессивных особей.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку