Оренбург: В городе появился уникальный туристический маршрут

21 Декабря 2021

21 декабря в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялся запуск Всероссийского культурно-просветительского проекта «Легенды городов. Музей под открытым небом». Его цель – привлечь внимание жителей и гостей города к историческим и современным памятным местам.

Проект вызвал большой интерес по всей стране. Идея создания экскурсионных маршрутов зародилась в Новом Уренгое в 2020 году. На сегодняшний день помимо Оренбурга к проекту подключились Астрахань, Сургут, Сосногорск Салават, Ноябрьск. В нашем городе установлены 30 информационных стоек, а всего по России их уже 120. Проект продолжает расти.

Оренбургский маршрут проходит по центральной пешеходной улице – Советской с заходом на некоторые прилегающие улицы. В него вошли объекты культурного наследия центра города, в том числе пешеходный мост через Урал, дом в котором жил П.И. Рычков, драматический театр им. Горького, Гостиный двор и другие памятники архитектуры города. На каждой из достопримечательностей установлена стойка с информационной табличкой с QR-кодом. Получить информацию о достопримечательности и прослушать рассказ аудиогида можно с помощью смартфона.

- В Оренбурге много зданий с большой, интересной историей, которую необходимо знать каждому жителю, а самое главное – наш город хранит множество имен, о которых можно и нужно говорить. Невероятно приятно, что Оренбург - в числе первых городов России, который подключился к этой инициативе. Особенно важно, что за реализацией этой идеи стоят заинтересованные в этом люди. Целью проекта является просвещение, расширение кругозора горожан, популяризация истории. Поздравляю оренбуржцев, с тем, что у них появилась возможность пройти по уникальному туристическому маршруту и с помощью аудиогида изучить значимые объекты культурного наследия, - отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Благодарственными письмами министерства культуры региона, общества «Газпром переработка» и Администрации Оренбурга за практическую реализацию культурно-просветительского проекта «Легенды городов. Музей под открытым небом» награждены десять человек.

- Проект направлен на развитие интереса жителей и гостей города к истории Оренбурга. Разработанный маршрут пешеходной экскурсии, несомненно, станет точкой роста и развития туристического потенциала нашего города, что очень важно. Участники проекта в команде решали все вопросы, начиная с того, как будут расставлены таблички, заканчивая их дизайном. Всё это согласовывалось, улучшалось. Искренне благодарю коллег, чьими силами в культурном и краеведческом плане преобразилась главная пешеходная улица города – Советская, - подчеркнула заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.

Проект реализован по инициативе компании ООО «Газпром переработка» совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем и Администрацией города.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку