Оренбург: В областном центре завершается благоустройство дворовых территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

22 Сентября 2020

Благодаря консолидированному бюджету (более 60 млн рублей) обустроены четыре двора - на ул. 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8 - пр. Гагарина, 6, 6а, 6б, ул. Салмышской, 7, 7/2 - пр. Дзержинского, 40, ул. Салмышской, 4 - ул. Волгоградской, 36/3, ул. Чкалова, 46.

Напомним, нацпроектом предусмотрено минимальное благоустройство: это заасфальтированная проезжая часть, тротуары, лавочки у подъездов, освещение. Долевое участие региональных и муниципальных бюджетов, жителей или спонсоров позволяет существенно расширить перечень благоустроительных работ.

- При финансовой поддержке областного правительства и довольно серьёзном участии жителей на благоустраиваемых территориях выполнен не только минимальный перечень, но и дополнительные работы, - отметила заместитель Главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева. - Самые большие изменения претерпели дворы на ул. Чкалова, 46, и ул. Салмышской, 7, 7/2 - пр. Дзержинского, 40.

Действительно, объем работ на некогда старой большой дворовой территории на ул. Чкалова, 46, впечатляет. Выполнено зонирование для детей разного возраста, установлено игровое оборудование, обустроены тротуарные дорожки, обновлена проезжая часть, появились парковочные места и новые фонари.

- Жители проявили единодушие и желание собрать сумму в 1 миллион рублей, благодаря рассрочке – платежи собирали в течение года – это получилось. И теперь тут полноценный благоустроенный двор! Строительные работы завершены, осталось провести планировку грунта, убрать строительный мусор, и территория готова для активного использования, - сообщила Татьяна Малышева.

Юные оренбуржцы, к слову, уже вовсю играют на новых площадках. К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией управлением ЖКХ города жителям не рекомендовано проводить торжественное открытие дворов. В течение октября, при поддержке администрации города, в новых дворах посадят деревья и кустарники. 

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку