Оренбург: Вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками - на контроле Администрации города

26 Января 2021

Программа по улучшению жилищных и материальных условий семей, в рамках которой многодетные родители имеют право на получение бесплатного земельного участка, действует в России более 10 лет. Сотки многодетным выдаются из числа специально отведенных для этого земель, стоящих на балансе муниципалитета.

Участки под индивидуальное жилищное строительство многодетным оренбургским семьям начали предоставлять с 2012 года. Земли находятся в черте сельских населенных пунктов, входящих в состав Оренбурга, – поселках Бердянка, Самородово, Краснохолм, Каргала, Пруды и других. За весь период существования программы более 1500 семей областного центра данной категории получили возможность построить свой собственный дом. Однако данным правом пока воспользовались единицы. Причиной несостоявшейся стройки является отсутствие коммуникаций. Стоит подчеркнуть, что в настоящее время строительство на выделенных землях не ведется. С одной стороны, это объяснимо: собственники опасаются бесперспективных затрат. С другой стороны, вопрос целесообразности затратного для муниципалитета строительства сетей в «чистом поле» требует тщательного анализа и перспектив будущей застройки.

Дальнейшую стратегию в решении насущного вопроса обсудили на рабочем совещании в Администрации Оренбурга, в котором приняли участие заместитель Главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Татьяна Малышева, руководители Северного и Южного округов, представители департамента градостроительства и архитектуры, управления строительства и дорожного хозяйства, а также управления жилищно-коммунального хозяйства.

С газификацией и электрическими сетями на выделенных многодетным семьям территориях дела обстоят относительно нормально. Газо- и электроснабжением занимаются сетевые организации в рамках действующих программ. Основная проблема – отсутствие водопровода. В связи с тем, что мероприятия по строительству сетей являются достаточно затратными, на протяжении нескольких лет Администрация Оренбурга подавала заявки на получение финансирования из федерального бюджета в рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014-2020 годах». В настоящее время источники дополнительного финансирования не найдены.

Однако это не означает, что семьи брошены на произвол судьбы. Управлением строительства и дорожного хозяйства подготовлена смета для осуществления проектно-изыскательных работ в каждом поселке. Общая сумма затрат составит порядка 16 млн рублей. Так как в бюджете города Оренбурга не заложены средства на данную статью расходов, Администрация города выступит с ходатайством к депутатам Оренбургского городского Совета о перераспределении денежных средств. После проведения проектно-изыскательных работ муниципалитет готов представить программу поэтапного строительства водопроводных сетей на данных территориях с предложением вариантов финансирования.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку