Пенза: Андрей Лузгин поддержал идею создания этнопарка на территории Детской железной дороги

3 Февраля 2021

Глава администрации города Пензы провел онлайн-встречу с представителями филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога в среду, 3 февраля 2021 года. 

В ходе видеоконференции стороны обсудили динамику реконструкции Детской железной дороги. Как сообщалось ранее, в рамках проекта на территории объекта будет построен новый современный учебный центр с оборудованием тематических кабинетов, оснащённых компьютерной, 3D-техникой и современными обучающими тренажёрами. Также запланировано возведение вокзала с залом ожидания, обновление 2,38 км пути и инфраструктуры, реконструкция поста электрической централизации, строительство нового здания депо на три пути для локомотивов и пассажирских вагонов.

В 2020 году выполнен ряд строительно-монтажных работ – демонтаж зданий и сооружений, верхнего строения пути, устройство временных дорог, свайного поля по учебному корпусу. В настоящее время уложен пожарный водопровод, выполняется кладка стен павильона, ведутся бетонные работы подпорных стенок и пешеходного тоннеля с прогревом.

Участники встречи рассмотрели возможные пути профориентационной работы на базе будущего комплекса – создание детского технопарка «Кванториум» либо специализированных классов. Главная цель - вовлечение и подготовка будущих высококвалифицированных инженерных кадров.

Также начальник службы управления персоналом филиала ОАО «РЖД» Ольга Рязанова озвучила предложение по созданию на территории объекта этнографического парка, который станет зоной культурного отдыха.

«С точки зрения развития семейного туризма мы сегодня смотрим на такие объекты, как зоопарк и цирк после реконструкции. Наша задача – создать маршрут для семей, которые приехали бы в Пензу на несколько дней и могли бы здесь активно провести отдых. Детскую железную дорогу надо в этот маршрут встраивать. Наличие этнопарка в таком контексте – большой плюс», – выразил свою точку зрения Андрей Лузгин. Он отметил, что существующие наработки надо рассматривать на всех уровнях власти, чтобы определить зоны ответственности. 

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/andrey_luzgin_podderzhal_ideyu_sozdaniya_etnoparka_na_territorii_detskoy_zheleznoy_dorogi/

Вернуться к списку