Пенза: Андрей Лузгин представил опыт цифровизации муниципального управления главам городов ПФО

17 Февраля 2021

Совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и рабочей группы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления состоялось в режиме видеоконференции. Его провёл председатель АГП, мэр города Казани Ильсур Метшин.

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин сообщил участникам совещания о внедрении ряда современных технологических решений в различные сферы жизнедеятельности Пензы.

«Города находятся на разных уровнях цифрового развития, сегодня мы представим наш опыт цифровизации городского управления», – обратился он к руководителям городов – членов АГП.

Андрей Вячеславович рассказал о внедрении электронного документооборота, автоматизации закупок, муниципальных услугах в электронном виде, новых технологиях в сфере транспорта и ЖКХ.

«В этом году переходим на 100% охват сотрудников системой электронного документооборота. Программный продукт интегрируем вместе с региональной системой документооборота, это направлено на повышение прозрачности, скорости ответа и сокращение количества документов в печатном виде», – пояснил он.

Параллельно идет автоматизация работы административных комиссий – внесения протоколов, взаимодействия с Почтой России и другими ведомствами.

«Это позволило уйти от конвертов – сведения передаем сейчас полностью в электронном виде, загружая в электронный сервис Почты России, что не только быстрее, но и экономичнее», – сказал глава администрации Пензы.

Отдельно он остановился на автоматизации муниципальных закупок.

«Ранее все наши заказчики, муниципальные казенные предприятия возили в Центр закупок города Пензы комплекты документов на бумаге. В декабре внедрили программный продукт и перешли на веб-торги, все заявки теперь обрабатываются в электронном виде. С точки зрения документооборота сэкономили большое количество времени», – пояснил градоначальник.

Кроме того, данная система обеспечивает централизованный контроль за всеми процессами проведения торгов от планирования до заключения контракта, а также позволяет в автоматическом режиме осуществлять обмен информацией с Финансовым управлением города.

«За 2020 год мы все популярные муниципальные услуги перевели в электронный вид. Перед нами стоит задача сделать их доступными с федерального портала госуслуг», – конкретизировал Андрей Вячеславович.

Так, наиболее востребованными в таком формате являются услуги в сфере градостроительства.

Он также рассказал о том, что общественный транспорт в Пензе оборудован системой ГЛОНАС и движение его можно отследить в режиме реального времени на «Яндекс. Транспорт». Аналогичным образом отслеживается работа коммунальной техники.

В рамках нацпроекта БКАД внедряются элементы интеллектуальных транспортных систем.

Заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией города Пензы и компанией РУССОФТ по апробации решений в части управления городскими парковками и подсчёта пассажиропотоков городского транспорта.

Не первый год на территории города реализуются мероприятия в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». К комплексу подключены не только места массового пребывания людей, но и дворовые территории и товарищества собственников жилья. Он объединяет на одной платформе систему общественной безопасности, в том числе и Единую дежурную диспетчерскую службу. Это сокращает время вызова оперативных служб и работает по принципу «одного окна», когда человек звонит по единому номеру, а оператор в зависимости от ситуации вызывает МЧС, полицию, скорую помощь, газовую службу.

В завершение обсуждения темы Ильсур Метшин отметил важность этой работы, так как именно информационные системы сегодня обеспечивают эффективное взаимодействие власти с населением.

В числе других вопросов руководители городов ПФО обсудили создание условий привлечение частных инвестиций в систему ЖКХ. С докладом на эту тему выступила начальник управления финансов администрации Нижнеломовского района Пензенской области Валентина Панкова.

Все озвученные в ходе заседания предложения будут направлены в адрес полномочного представителя Президента РФ в ПФО и соответствующие профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку