Пенза: Более 31 млн рублей составила экономия по результатам закупок в первом полугодии

11 Августа 2021

Об этом шла речь в ходе аппаратного совещания, во вторник, 10 августа 2021 года. Планёрку провел и.о. главы администрации города Сергей Волков.

С докладом о проведении закупочных процедур для муниципальных нужд выступила директор Центра закупок города Пензы Лариса Черкасова.

«В первом полугодии учреждением проведено 320 закупок, около 30% из них составили совместные закупки», – сообщила она.

Так, самой крупной совместной процедурой в этом году стали торги по определению поставщика бумаги для городских учреждений, которые объединили 96 заказчиков.

Также удалось организовать совместные аукционы на поставку продуктов для образовательных учреждений города, на оказание охранных услуг для нужд учреждений социальной сферы.

Успешно внедрена и работает автоматизированная система закупок.

Эти задачи по оптимизации муниципальных закупок ранее ставил глава администрации города Андрей Лузгин. Данные меры позволяют снизить стоимость отдельной позиции закупок, повысить конкуренцию, обеспечить прозрачность процесса – каждые торги проходят публично.

Участники совещания обсудили сложности, которые возникали в ходе организации торгов, а также планы на ближайшую перспективу.

«Это важный функционал, который дает существенную экономию бюджетных средств – с начала года в результате закупочных процедур мы сэкономили значительную сумму - 31 млн 393 тысячи рублей. Будем совершенствовать и автоматизировать данные процессы», – отметил Сергей Волков.

Далее он поднял вопрос о подготовке к благоустройству сквера «40 лет Победы» и установки стелы «Город трудовой доблести». Сейчас специалисты Управления капитального строительства г. Пензы просчитывают смету необходимых мероприятий.

«Нужно составить «дорожную карту» по данному объекту – виды и очередность работ, чтобы понимать сроки и ответственных за каждый этап», – поставил задачу Сергей Владимирович.

Другой вопрос касался устранения утечек на сетях водоснабжения и канализации. По результатам мониторинга обращений жителей в социальных сетях выявлено, что большая часть из них – по линии ООО «Горводоканал».

Заместитель главы администрации Пензы Павел Якунин сообщил, что в целях контроля за работой ресурсоснабжающей организации по местам устранения аварий ежедневно проводятся утренние объезды.

«Договорились, что ООО «Горводоканал» полный перечень объектов будет передавать нам для контроля. С понедельника есть динамика, устранено порядка 12 утечек. Своих бригад у предприятия по факту семь, но многие работники на больничном. Для уменьшения сроков ликвидации коммунальных аварий с сегодняшнего дня предприятие планирует привлечь две дополнительные наемные бригады», – уточнил он.

Павел Якунин добавил, что в целях снижения негативных последствий, связанных с бесперебойной подачей коммунальных ресурсов, в адрес московского руководства ресурсоснабжающей организации направлено письмо с просьбой предусмотреть увеличение сил и средств для устранения аварийных ситуаций на объектах централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения города.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку