Пенза: Делегация из Саратова изучает пензенский опыт развития территорий

15 Августа 2019

В среду, 14 августа 2019 года, с рабочим визитом в областной центр прибыли глава муниципального образования «город Саратов» Михаил Исаев, его заместители, а также главы некоторых районов. Визит состоялся в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве между городами.

Главная цель поездки – обмен опытом в сфере градостроительства, развития территорий и реализации программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Гостям представили проекты комплексной застройки, которые воплощаются в жизнь как в существующих микрорайонах Пензы, так и на только осваиваемых территориях. Так, делегация побывала на Западной поляне, в микрорайоне Арбеково, оценила благоустройство Соборной площади.

Также в рамках визита состоялась встреча с руководством города Пензы. Обозначая цели визита, Михаил Исаев отметил общие направления работы и положительный опыт пензенских коллег.

– Мы приехали за опытом, потому что сейчас каждый город в рамках реализации федеральных законов ищет для этого свои возможности и формы работы, – поделился он.

Глава муниципального образования «Город Саратов» рассказал, что основные сложности в настоящий момент связаны с точечной застройкой, нехваткой мест в школах и детских садах, а также нежеланием строительных компаний попутно создавать у новостроек комфортную среду.

– Крупные компании в городе идут по освоению квадратных метров и, зачастую, за рамками многоквартирных домов не создают никакой инфраструктуры. Застройщики Пензы направляют средства на благоустройство, спортивные, детские зоны, тротуары, – уточнил он.

Заместитель главы администрации города Пензы Магомед Агамагомедов представил основные принципы работы со строительными организациями.

– Единственный правильный путь – четкое исполнение градостроительных документов – Генерального плана, Правил землепользования и застройки, местных нормативов, – сказал он. – Мы проверяем предоставляемую застройщиком проектную документацию на соответствие нормативам, и зачастую отказываем, если требования не выдержаны.

Замглавы уточнил, что освоение участка осуществляется в соответствии с утвержденными проектами планировки территорий, в которых рассчитано и отражено необходимое количество социальных объектов, зеленых зон, парковок и других условий для комфортного проживания.

– Никаких новых объектов там не должно появиться, а любые изменения, например, увеличение количества объектов коммерции на первых этажах домов, проходят через публичные слушания по внесению изменений в проект планировки территории, – пояснил Магомед Курбанович.

Далее участники встречи обсудили программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, наметили планы совместной работы по другим направлениям. 

Подробнее: http://www.penza-gorod.ru/news/delegatsiya_iz_saratova_izuchaet_penzenskiy_opyt_razvitiya_territoriy/

Вернуться к списку